Выпускник «Механа» — 2020: Мария Усатова

27 июня состоится Всероссийский студенческий онлайн-выпускной!

В преддверии этой знаменательной для студенчества даты пресс-служба вуза знакомит своих читателей с лучшими выпускниками ИжГТУ имени М.Т. Калашникова 2020 года, которыми гордится «Механ».

Сегодня расскажем о Марии Усатовой — выпускнице Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова, отличнице. Во время учебы Мария проявила себя как активный участник и прекрасный организатор множества творческих, культурно-массовых студенческих мероприятий. На 2-ом курсе была в составе делегации ИжГТУ на Межвузовском слёте лучших академических групп 2017 в НГТУ г. Нижний Новгород, на 3-ем курсе была редактором студенческой газеты «В теме», участвовала в качестве волонтера в проекте «Большой Этнографический диктант» и Международных парадельфийских играх (г. Ижевск).

— Мария, как вы поступили в ИжГТУ? Почему выбрали наш вуз и специальность?

— Я родом из небольшого купеческого города Сарапула. В 2016 году с гордостью закончила МБОУ Лицей № 18. Несмотря на то, что все 11 лет школьной жизни проучилась в классе с гуманитарной направленностью, решила стать инженером, реализовав мечту родителей. Поставила перед собой цель, выбрала вуз и сдала экзамены.

Выбор пал всего на два вуза нашей страны: ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и КНИТУ имени А. Н. Туполева — и на две абсолютно далеких друг от друга направления: «Строительство» и «Стандартизации, сертификации и технологического менеджмента». Мой папа посоветовал ИжГТУ, так как сам заканчивал его в 90-е годы, тогда еще под именем ИМИ.

— Что особенно запомнилось во время учебы?

— С первых месяцев учеба на инженерно-строительном факультете дала понять, что легким ничего не будет. И это только стало неким «мотиватором» работать усерднее. Каждый предмет интересен по-своему, начиная от «строительной информатики», заканчивая «экономикой недвижимости», поэтому выделить что-то одно весьма трудно. Для себя я отметила, что очень люблю проводить различные исследования, анализы и расчеты. Если бы наши бумажные зачетки не забрали, я бы похвалилась Вам, что за все мои курсовые работы стоят пятерки.

У нас прекрасный штаб преподавателей, которые к тому же или имеют за своими плечами опыт работы в строительных организациях, или по настоящее время совмещают работу с преподаванием. Но одного преподавателя (по химии) назову: Грозина Людмила Алексеевна. Для нее мой курс был 43-им по счету в ее преподавательской практике. Она любила рассказывать нам не только лекции по предмету, но и истории из своей жизни от отрочества до нашего времени, о знаменитых людях, которые успела обучить и выпустить.

Насыщенные пары, учебы и собрания актива, мастер-классы и тренинги КСС, медиа-центр ИжГТУ, студсовет общежития № 3, мероприятие за мероприятием. Я научилась правильно распоряжаться своим временем, развивала профессиональные и надпрофессиональные качества. Мое резюме весьма привлекательно, и уже сейчас имеется несколько предложений работы.

— Самое яркое событие для Вас?

— Благодаря вузу мне удалось посетить 100-летие НГТУ в Нижнем Новгороде, где я познакомилась с ребятами из Нижегородского, Самарского и даже Белорусского национального вуза; медиа форум в Москве и Казани, который проходил в честь Дня студента: тогда для 5 тысяч студентов был организован концерт со звездами российской эстрады, все транслировалось по телевидению, к тому же перед нами выступал сам президент РФ В.В. Путин.

— Каким вы видите свое будущее? Планируете ли вы продолжить свое образование?

— Казалось бы, я только вчера поступила в ИжГТУ, но время не сбавляет ход, и сейчас мне предстоит защищать диплом. Я нисколько не жалею, что из всех специализаций на инженерно-строительном факультете (сейчас Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова) выбрала «Экспертизу и управление недвижимостью». По окончанию вуза планирую работать по специализации. Сметчик, технический или авторский надзор, оценщик недвижимости, проектировщик — университет дает широкий круг потенциальных профессий. Хочу стать в прямом смысле этого слова профессиональным экспертом в строительстве. Но сначала закончу магистратуру, а в каком вузе — время покажет.

— Ваши пожелания ИжГТУ имени М.Т. Калашникова?

— Пускай с каждым семестром/годом теоретическая и практическая база знаний вуза крепнет, а общественная жизнь бьет ключом! ИжГТУ им. М.Т. Калашникова имеет все шансы выбиться в TOP-50 лучших университетов страны.

#СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #РоссийскийСоюзРекторов#ИжГТУ

Дата: 18.06.2020