Выпускник «Механа» — 2020: Даниил Клюкин

27 июня состоится Всероссийский студенческий онлайн-выпускной!

В преддверии этой знаменательной для студенчества даты пресс-служба вуза будет знакомить своих читателей с лучшими выпускниками ИжГТУ имени М.Т. Калашникова 2020 года, которыми гордится «Механ».

Знакомьтесь: Даниил Клюкин, выпускник факультета «Математика и естественные науки», претендент на красный диплом: за время учёбы на бакалавриате 93% полученных им оценок — «отлично». Участник конкурса по программированию ботов («Code Battle») от компании «Epam», в половине из таких состязаний ему удавалось занимать призовые места. Соавтор научных статей: «Математическое моделирование диффузионного процесса в переходной зоне при получении биметаллических заготовок» для CCCK ICOC 2020 и «Результаты математического моделирования колебаний ствола при выстреле в одномерной постановке», представленной на Весенней сессии выставки инноваций- 2020.

Хобби — программирование и вело эндуро, в которых планирует совершенствоваться. По словам Даниила, чередование физических и умственных нагрузок довольно сильно помогает во время учёбы, т.к. за время физической активности снимается напряжение от умственной работы.

— Даниил, как ты в свое время выбирал вуз, и почему — именно ИжГТУ? Какими были первые впечатления, кто из преподавателей оказал на тебя наиболее сильное влияние?

— Именно ИжГТУ — потому, что это широкий выбор специальностей, возможность участвовать в программах международного обмена, на базе института действуют спортивные секции и творческие коллективы, постоянно проводятся культурно-массовые мероприятия и научные конференции, сильный профессорско-преподавательский состав.

За первые недели учёбы я получил множество положительных впечатлений: сразу понравились просторные лекционные аудитории и грамотная подача материала, а также обзавёлся хорошими друзьями, с которыми я точно буду общаться в дальнейшем.

Первые курсы — это время, когда закладываются базовые знания для профильных предметов, и именно поэтому я считаю, что наиболее сильное влияние на меня оказали Вахрушева Т.П. и Мустакимова З.С., которые могли грамотно и доступно подать сложный материал каждому студенту.

— Впереди у тебя — защита диплома. А каковы дальнейшие планы, работа твоей мечты?

— Тема моей ВКР «Исследование напряжённо-деформированного состояния и колебаний ствола при выстреле» под руководством д.т.н., профессора каф. МОИС Суфиянова В.Г. Подобные исследования могут помочь в разработке новых образцов военной техники или упростить анализ работы орудия. Надеюсь защитить диплом на «отлично» и продолжить обучение по специальности в магистратуре нашего университета, а также и дальше заниматься научной деятельностью.

— В ИжГТУ стартует приемная кампания. Что посоветует бывалый студент, выпускник, будущим первокурсникам?

— Я бы дал первокурсникам хоть и очевидные, но очень важные советы: не бояться задавать вопросы на лекциях, дополнительно самостоятельно изучать материал, но, в то же время, быть активными не только в учёбе, но и во внеучебной деятельности, которая расширит ваш круг друзей и интересов.

#СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #РоссийскийСоюзРекторов #ИжГТУ

Дата: 26.06.2020