Выпускник «Механа» −2020: Андрей Образцов

27 июня состоится Всероссийский студенческий онлайн-выпускной!

В преддверии этой знаменательной для студенчества даты пресс-служба вуза знакомит своих читателей с лучшими выпускниками ИжГТУ имени М.Т. Калашникова 2020 года, которыми гордится «Механ».

Сегодня расскажем об Андрее Образцове — выпускнике Института «Информатика и вычислительная техника». Андрей — член студенческих отрядов проводников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Призер Конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов Приволжского федерального округа МООО «РСО» 2019 (2-е место), Победитель Конкурса профессионального мастерства среди студ. отрядов проводников в УРО 2019. Участник Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов «Труд-Крут» по профессии «Проводник пассажирского вагона». Участник Всероссийского конкурса «Лидер 21 века» 2019.

Волонтерская деятельность: Участие во Всероссийской акции «Цифровые волонтеры» (Помощь в переходе на ЦТВ с АВ) 2019 г., участие во Всероссийской акции «МыВместе».

— Андрей, почему ты поступил именно в ИжГТУ? Как происходил выбор вуза?

— Сам я из Кировской области, поступал в ИжГТУ и ВятГУ на одну и ту же специальность. По баллам проходил в оба вуза, но решил, что буду учиться в ИжГТУ. Название университета звучало солидно, да и город новый.

— Какое впечатление произвел на тебя наш вуз вначале, и какой ИжГТУ для тебя сейчас?

— Было здорово поступить сюда. Первое впечатление было хорошее, как и сейчас, так как университет с каждым годом обновляется.

— Как звучит тема твоего диплома? Сложно ли было его писать и учиться в университете?

— Тема ВКР: «Разработка программного обеспечения для автоматизации процесса документооборота в организации УРО МООО «Российские студенческие отряды». Писать не люблю, больше по мне что-то делать, но не бумажную (текстовую) работу, а программировать, — писать ПО для студотрядов мне было в радость. Я понимаю как трудно и какой большой объем работы у руководителей направлений, — сам был командиром отряда один год. А учиться было не сложно: вовремя сдаешь — раньше уезжаешь на целину. Долгов никогда не было.

— Расскажи, как ты попал в студенческие отряды? Сложно ли совмещать учебу и отрядную деятельность? В каком ССО ты состоишь или состоял и где работал? Что тебе дало движение студенческих отрядов?

— Это было довольно забавно. На 1-ом курсе иду как-то с пар, спускаюсь по лестнице. Встречаю на тот момент командира нашего отряда (он тоже был в студактиве, мы немного знали друг друга), и он говорит «Привет Андрей, не хочешь ли в студотряд проводником? Дружный коллектив и подработать летом можно». Я и согласился. Совмещать было реально, но трудно, особенно год, когда я был командиром, так как надо было успевать организовывать деятельность в своем отряде и заниматься учебой. Больше работы у командира весной, а с начала 2019 я стал кмр (командиром) СОП «Титан». Той же весной еще принял участие в соцакции «Переход с аналогового телевидения на ЦТВ» (с марта по май вкл.). Довольно забавно было успевать делать три дела одновременно, но я получил большой опыт. Несмотря на всю загруженность 3-ий курс в 2019 году я закончил хорошо, был среди самых активных волонтеров по подключению, и нареканий от нашего Регионального отделения не имел. Я помогал им с документами по дистанционному трудоустройству, почти с нуля мы вводили данные и создавали нужные базы данных для этого — там и родилась тема для моей ВКР. Весна 3-го курса — самая жаркая и плодотворная, я успевал везде, так как знал, что надо.

— Расскажи о конкурсе профессионального мастерства среди студ. отрядов проводников в УРО.

— Участвовал в нем 2-ой раз, но готовился более тщательно, да и кмр должен знать все. Совмещали 2 в 1, хотелось поехать на всероссийский конкурс (на ПФО обычно другая пара едет, но поставили нас же). Мы активно готовились, собирались отрядом, обсуждали творческую часть, с большой группой ребят сняли ролик для конкурса (на всероссийский конкурс).

— Твои дальнейшие планы (магистратура, работа)?

— Думаю поступать в магистратуру.

— Расскажи свое самое яркое впечатление за студенческую жизнь.

— Главное — встретил в СО своего любимого человека и я рад этому. Яркий след в памяти оставила «горячая» весна 2019, и, конечно же, железные дороги — за три лета много где побывал.

— Что ты можешь пожелать первокурсникам?

— Нужно активно проявлять себя, не сидеть на месте, порой случайное знакомство может привести к интересной активной студенческой деятельности, которое будет наполнять вашу жизнь лучшими моментами. Студенческая жизнь — это время, место, где все только начинается, и это бывает один раз в жизни.

#СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #РоссийскийСоюзРекторов #ИжГТУ

Дата: 22.06.2020