Выпускник «Механа» — 2020: Андрей Мудрецов

27 июня состоится Всероссийский студенческий онлайн-выпускной!

В преддверии этой знаменательной для студенчества даты пресс-служба вуза будет знакомить своих читателей с лучшими выпускниками ИжГТУ имени М.Т. Калашникова 2020 года, которыми гордится «Механ».

Сегодня мы расскажем о студенте Воткинского филиала ИжГТУ Андрее Мудрецове, который в университетские годы неоднократно становился призером и победителем крупных спортивных соревнований, а самое главное — стал мастером спорта по кикбоксингу.

— Андрей, расскажи, как ты пришел в спорт?

— В 5 лет родители отправили меня в бассейн. Получалось плавать у меня хорошо, тренер даже пророчил участие в серьезных соревнованиях. Но мы были вынуждены переехать в другой поселок, где бассейна не было, и папа решил отвести меня в самую ближайшую секцию — это и был кикбоксинг. Сначала я не относился к тренировкам серьезно, но постепенно меня захватил этот вид спорта и до сих пор не отпускает.

— Почему выбрал ИжГТУ для получения высшего образования?

— Мне нравится мой город, я не хотел из него уезжать. Поэтому выбор университета был очевиден — Воткинский филиал ИжГТУ. Выбрал специальность «ракетостроение», которая показалась мне очень интересной. Поступить было несложно, баллы по ЕГЭ у меня были довольно неплохие.

— В университетские годы ты получил звание «мастера спорта», как это было?

— Звание КМС (кандидат в мастера спорта) я получил в 14 лет. Когда поступил в университет, то перешел в возрастную категорию 18+. Честно, сначала было сложно, приходилось выходить на поединок против опытных спортсменов. Но мои упорные тренировки дали свои плоды и я начал показывать неплохие результаты. Мастера спорта (МС) я выполнил на Кубке России в Омске, где провел четыре боя и занял 2-ое место, и 1-ое — в другом разделе кикбоксинга (у нас их много, я выступаю в лайт-контакте и поинтфайтинге). Получил значок и удостоверение МС 15 марта 2020 года от Министра спорта республики А.И. Варшавского.

— Расскажи самый забавный момент на соревнованиях, который с тобой случался?

— На самом деле самый лучший, и в то же время забавный момент, который происходит на соревнованиях — это «по-человечески» покушать после них. Перед соревнованиями за 2-3 недели у меня ежедневные кардиотренировки и жесткое ограничение в еде. Знаете, как сложно ехать в поезде и ничего не есть! Поэтому после я объедаюсь, и это — кайф.

— Было ли сложно совмещать профессиональный спорт с учебой на технической специальности?

— Совмещать было не очень сложно. Днем учился, а вечером ходил на тренировки. К такому ритму я привык еще со школы. Учился на «4» и «5», все успевал. Я думаю, что, если ты ответственный, то у тебя получится любое дело, за которое берешься. И лучше все делать заранее, чтобы точно уложиться в срок.

— Успевал ли ты принимать участие во внеучебной жизни?

— Я участвовал в спортивных мероприятиях в университете: волейбол, баскетбол, спартакиады. У меня был дружный институт, студсовет и группа. Мы часто устраивали походы и разные развлекательные мероприятия.

— Свою будущую жизнь планируешь связать со спортом или с ракетами?

— Я начал тренировать спортсменов месяц назад. Пока — индивидуально. Мне это нравится, но свою жизнь я планирую связать с профессией, которую получил в ИжГТУ.

— Главные качества, которые ты приобрел в университете?

— Самостоятельность (только ты сам в ответе за свою учебу), упорство (оно поможет пройти через все испытания и окончить университет), уважение (важно прислушиваться и учитывать чужое мнение).

— И напоследок: что ты можешь пожелать будущим первокурсником, пройдя весь университетский путь?

— Хочу пожелать будущим первокурсникам, чтобы выбранная профессия была им по душе, чтобы они ставили себе цели и стремились выполнить их. И еще, никогда не опускать руки: даже, когда кажется, что хуже быть уже не может и пора отчисляться — все в ваших руках!

Для справки:

Андрей Мудрецов является неоднократным победителем крупных соревнований, среди которых:

Чемпионат и Первенство Удмуртской республики по кикбоксингу, декабрь 2016 г.: 1-ое место в разделе фулл-контакт и грамота за лучшую технику боя;

Кубок России по кикбоксингу, ноябрь 2016 г.: 3-е место в разделе лайт-контакт;

Первенство Удмуртской республики по кикбоксингу, ноябрь 2016 г.: 1-ое место в разделе поинтфайтинг;

Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по кикбоксингу, февраль 2017 г.: 1-ое место в разделе лайт-контакт;

Кубок России по кикбоксингу, ноябрь 2018: 1-ое место в разделе поинтфайтинг или семи-контакт (ограниченный контакт) и 2-ое место в разделе лайт-контакт (легкий контакт);

Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по кикбоксингу, февраль 2018 г.: 1-ое место в разделе лайт-контакт.

Чемпионат и Первенства России по кикбоксингу, февраль 2019 г.: защитил мастера спорта.

#СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #РоссийскийСоюзРекторов #ИжГТУ

Дата: 26.06.2020