Выпускник ИжГТУ стал представителем молодёжи Китая на форуме «Евразия Global»

А мы продолжаем знакомить Вас с активной молодёжью ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Сегодня мы расскажем о выпускнике ИжГТУ (институт СТМАиМ) Сергее Клюкине.

Сергею 25 лет. Сейчас он учится в магистратуре в Харбинском политехническом университете (Китай) по специальности робототехника и является руководителем проектного отдела Ассоциации Российских Студентов в городе Харбин.

Кроме того, прямо сейчас Сергей находится в качестве участника на форуме «Евразия Global», на который его направило Посольство РФ в КНР как представителя Молодежного Совета соотечественников, проживающих в Китае.

Сергея и в «Механе» все знали как очень активного и целеустремлённого молодого человека. В другой стране ничего не изменилось. Он быстро нашёл друзей, более того — вместе с тремя друзьями был основателем филиала Ассоциации Российских Студентов в городе Харбин.

Филиал Ассоциации Российских Студентов (АРС) в городе Харбин был создан в сентябре 2018 года. А с марта 2019 года АРС получила статус наблюдателя в Совете Соотечественников. Совет соотечественников — это мировая структура в большом количестве стран, которая занимается поддержкой Российских граждан за рубежом.

— В нашей команде с самого начала было 4 человека, все невероятно разные. Сейчас в команде 30 человек и каждый выполняет свою роль, делает то, что он умеет и что ему нравится. Мы занимаемся помощью в адаптации вновь прибывшим студентам, помогаем развиваться и просто проводим хорошо время. Так же у нас большая часть деятельности направлена на создание и укрепление контактов между российскими и китайскими студентами.

Я достаточно импульсивный и за счёт этого нахожу возможности для Ассоциации. Так я вышел на международное направление Российского союза молодёжи, и с 2020го года мы будем получать их поддержку. Я нашел русский клуб в Харбине, с которым мы уже очень тесно работаем и дружим. Перед нами открылись новые возможности, к примеру, в июне мы включили в делегацию из России наших (в том числе из Удмуртии) молодых будущих предпринимателей на крупный экономической выставке «ЭКСПО Харбин» и жили в лучшем отеле города. Вместе с ними приехали очень интересные люди из России, к примеру, директор бизнес-школы «Сколково», перед которыми наши ребята выступали с бизнес-идеями.

Молодого человека заметили в Посольстве России в КНР, и сейчас он по их приглашению находится на форуме «Евразия Global», как представитель молодёжи Китая. А узнал он это будучи на Русско-Китайском Форуме «Волга-Янцзы», который проходил в июле в городе ЧаньШа.

— Я считаю, что это большая честь. В Китае учатся, живут и работают огромное количество талантливых и прекрасных соотечественников, и меня выбирают их представителем. Мне от этой мысли становится очень приятно.

В Китае для Сергея открылись новые возможности, ему нравится делать мир проще и помогать соотечественникам. Но он не останавливается на достигнутом, впереди много планов. На вопрос в чём секрет такой интересной жизни, Сергей ответил так:

— Я считаю, что каждый из нас — личность, оригинальная, неординарная. В каждом сидит маленький лидер, растите его, обучайте, воспитывайте, и поэтому пробуйте, дерзайте, учитесь и главное слушайте своё сердце.

Материал подготовила Дарья Зворыгина
(студенческий пресс-центр)