«Выпускник года»: Мария Вахнина

По доброй традиции, летом в нашей рубрике «Выпускник года», мы знакомим Вас с самыми талантливыми выпускниками нашего вуза в рамках Всероссийского студенческого онлайн-выпускного!

Сегодня поговорим с Марией Вахниной, экс-председателем студенческого совета Института «Информатика и вычислительная техника» и Координационного студенческого совета ИжГТУ.

— В какой школе ты училась и почему поступила именно в ИжГТУ?

— Я окончила школу № 3 города Воткинска. В 10 классе я долго решала, на кого же хочу пойти учиться. Изначально в планах было стать экономистом. Но на экскурсии с классом мне рассказали плюсы и перспективы поступления в ИжГТУ, а именно в Институт «Информатика и вычислительная техника». Впоследствии я поменяла свой выбор в пользу программиста. Успешно сдала ЕГЭ, а также дополнительные баллы мне принес золотой значок ГТО, благодаря чему я и поступила в первую волну.

— Расскажи о своем первом впечатлении о вузе. И какой ИжГТУ для тебя сейчас?

— Было очень волнительно 1 сентября, так как я из другого города и никого не знала здесь. Но познакомившись с группой почувствовала себя более уверенно, — это были такие же школьники, пришедшие в новое учебное заведение. Комфортную атмосферу и благоприятный климат в коллективе помогли создать наши наставники, за что я им искренне благодарна.

Сейчас могу сказать, что ИжГТУ для меня — второй дом, потому, что немало часов было проведено в его стенах не только во время обучения, но и во время участия во внеучебной студенческой жизни. Порой университет был уютнее собственного дома.

— По какой специальности училась? Тема твоего диплома?

— Я заканчиваю обучение по направлению «Информатика и вычислительная техника», профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Тема моего диплома — «Разработка интерактивного помощника для первокурсников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

— Расскажи об учебе. Сложно ли было учиться?

— Не скажу, что учеба давалась легко. С программированием первое время были трудности, потому что с первого же семестра нам дали для изучения новый для меня язык программирования. Но, к счастью, я быстро обзавелась друзьями, которые помогли разобраться в этом. Также я могла обратиться к одногруппникам и преподавателям, если что-то не понимала. В целом, учеба прошла насыщенно.

— Расскажи подробнее про свое участие во внеучебной жизни вуза. Что особенно запомнилось?

— Внеучебная жизнь была у меня достаточно бурной, успела попробовать себя ни в одной роли. На первом курсе после турслета меня поставили ответственной за спорт, — на тот момент еще на факультете ИВТ. Спустя полгода мне удалось «выбиться» в лидеры и стать председателем, которым я проработала чуть больше трех лет.

На втором курсе я заняла 2-ое место в конкурсе «Наставник года», а также меня выбрали председателем КСС — достаточно ответственная и нелегкая должность.

За 4 года обучения была организатором и участником не только вузовских мероприятий, но и городского, республиканского и всероссийского уровня: «Ночь спорта», «КВАС», «Студенческая Весна», «Школа наставников» и других не менее крупных мероприятий.

Довелось поучаствовать и в спортивной жизни своего института. Любимыми соревнованиями всегда были турслет, плавание и трофи-аэробика. Из последних достижений — 2-ое место на дистанции «Ориентирование по выбору» в личном зачете среди девушек.

Если попытаться выделить какой-то определенный момент, то это вряд ли получится, — их было настолько много, что сейчас не описать словами. Почти каждый день был насыщенный, порой приходила домой уставшая, но зато — довольная и счастливая.

— Как происходило знакомство с профессией? Как проходили летние практики?

— Учебную практику я проходила в роли вожатого на Летних курсах ИжГТУ для школьников — помогала им изучать язык программирования Python. Было интересно наблюдать, с какой заинтересованностью маленькие умы познают новые науки.

Производственную летнюю практику мы проходили в вузе на кафедре, так как это она была во время пандемии. Поэтому я, недолго думая, решила выбрать соответствующую тему для выпускной квалификационной работы и продолжить ее после практики.

— Твои дальнейшие планы (магистратура, работа)?

— После получения диплома планирую поступить в магистратуру. Пока не решила, в какой именно вуз, но больше склоняюсь к родному университету.

— Что ты можешь пожелать первокурсникам, и какие слова хотела бы сказать вузу.

— Не только первокурсникам, но всем студентам в целом хотелось бы пожелать упорства, настойчивости и терпения на пути в получении высшего образования. Не бойтесь отстаивать свои интересы, даже если их никто не поддерживает. Боритесь до конца. Получайте кайф от того, что вы делаете.

Любимой Альма-матер говорю спасибо за людей, с которыми меня свела студенческая жизнь, за возможности в самореализации, а также за компетенции, которые мне помогают даже в повседневной жизни. Хочу пожелать процветания, новых успехов преподавателям и студентам, развития во всех возможных областях.

Дата: 25.06.2021