«Выпускник года»: Екатерина Сергеева

По доброй традиции, летом в нашей рубрике «Выпускник года», мы знакомим Вас с самыми талантливыми выпускниками нашего вуза в рамках Всероссийского студенческого онлайн-выпускного!

Сегодня поговорим с Екатериной Сергеевой, экс-председателем студенческого совета Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова.

— Катя, в какой школе ты училась и почему поступила именно в ИжГТУ?

— До учебы в ИжГТУ я жила в Сарапуле. Училась в школе № 2 с художественно-эстетическим направлением. Помимо этого получала художественное образование, которое дало мне идею стать инженером-строителем (до этого я хотела быть архитектором). По данному направлению обучают у нас в ИжГТУ, это и стало решающим фактором.

— Расскажи о своем первом впечатлении о вузе. И какой ИжГТУ для тебя сейчас?

— Изначально, мне было все очень интересно. Сейчас ИжГТУ для меня как родной дом, где все так знакомо. Много хороших впечатлений осталось от проживания в общежитии.

— По какой специальности училась? Расскажи об учебе.

— Я училась по направлению 08.03.01 Строительство (Промышленное и гражданское строительство). Больше всего мне нравились специальные предметы. Я почти сразу поняла, что если делать все в срок, то учиться несложно.

— Тема твоего диплома?

— Тема моего диплома — «Проект строительства центра культуры и досуга со зрительным залом на 150 мест общей площадью 1111,35 м² в с. Петелино».

— Как происходило знакомство с профессией? Как проходили летние практики?

— Я работала по специальности на заводе «Элеконд» в Сарапуле. На первом курсе была специализированная практика: геодезическая и геологическая.

— Расскажи про свое участие во внеучебной жизни вуза, о КВНе, об успехах в спорте.

— Внеучебная жизнь — это моё всё. Достаточно много выделяла на это времени. Участвовала в творческих мероприятиях: «Механ-Шоу», «Краса ИжГТУ», «Студенческая Весна ИжГТУ», Лига КВН ИжГТУ и др. Также была председателем студенческого совета и актива ИСА с 2018 по 2020 гг.

В КВН я попала спонтанно. Наша команда «Перестройка» состояла только из студентов ИСА. От этого периода студенчества остались только приятные эмоции, так как это всегда было эмоционально и смешно.

Также я всегда участвовала в соревнованиях по лыжам, бегу и даже армрестлингу.

— Твои дальнейшие планы (магистратура, работа)?

— Я буду поступать в магистратуру и параллельно работать.

— Расскажи свое самое яркое впечатление за студенческую жизнь.

— Это время, когда я была председателем. Еженедельные собрания, частые выезды в лагеря на учебы актива, посвяты. Это сильнее всего закрепилось в моей памяти.

— Что ты можешь пожелать первокурсникам и какие слова хотела бы сказать вузу.

— Не бойтесь искать себя. Самое главное найти дело по жизни, которым будет интересно заниматься. А вузу хотела бы пожелать как можно больше применять в обучении новых технологий и процветания.

Дата: 01.07.2021