Выпускница ИжГТУ- победитель конкурса «Росмолодёжь.Гранты»

Екатерина Михайленко, выпускница Института международных образовательных программ по специальности «Лингвистика» (перевод и переводоведение) ИжГТУ имени М. Т. Калашникова победила в первом сезоне конкурса «Росмолодёжь.Гранты». Целью конкурса Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) является поддержка молодёжных проектов и реализация социальных инициатив.

Проект Екатерины — образовательный интенсив «По-русски», направленный на развитие разговорных навыков на русском языке у иностранных студентов, выиграл грант на 41 тысячу рублей.

Идея гранта к Кате пришла, когда ее муж — уроженец Египта сдавал экзамен по русскому языку в МВД:

— Ранее казалось, что это что-то очень сложное и неподъемное, как ЕГЭ или международный языковой экзамен, но оказалось, что если ты иностранный гражданин, который прожил некоторое время в России и старался познакомиться с культурой и языком, то это намного проще, чем кажется.

По словам автора проекта, с реализацией идеи помогла заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный» ИжГТУ Ирина Некипелова.

— Ирина Михайловна выступила как научный эксперт и помогла посмотреть на тонкости идеи под разным углом. Самое главное она сказала фразу, которая придала нам уверенности: «Мне почему-то кажется, что проект обязательно выиграет». Так и оказалось, — делится Екатерина.

Дата: 22.07.2024