Выездное заседание Ученого совета

2 октября состоялось выездное заседание Ученого Совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и проходило оно в учебно-спортивном центре «Галёво». В повестке дня было обозначено достаточно много вопросов.

Были представлены итоги приема в вуз в 2020 году. Доклад по этой теме подготовили ответственный секретарь приемной комиссии М.Ю. Дягелев и первый проректор А.В. Губерт. Несмотря на очевидные сложности, связанные с пандемией, план набора на бюджетные места выполнен полностью, более того, конкурс среди абитуриентов неуклонно растет. Средний балл ЕГЭ зачисленных на очную форму обучения составил 66,45, что выше по сравнению с 2019 годом. Выполнены контрольные цифры приема, зачислили по программам бакалавриата и специалитета 1010 человек, по программам магистратуры — 355, по программам аспирантуры — 22. Успешно выполнен план приема по зачислению на программы среднего профессионального образования по очной форме обучения, план приема на внебюджетную форму обучения в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова перевыполнен на 80%. Ученый совет акцентировал свое внимание на подготовку и проведение новой приемной кампании в 2021 году. В связи с этим перед деканами факультетов и директорами институтов была поставлена задача — разработать целую программу для привлечения абитуриентов для обучения в университете, предусматривающую агитационную и профориентационную работу с целевыми группами в дистанционном режиме.

Второй вопрос, традиционный для сентябрьского заседания, озвучил ученый секретарь Ученого Совета Н.С. Сивцев. Это план работы Ученого совета университета на 2020-2021 учебный год. До назначенного заседания в план были внесены корректировки и предложения от членов Ученого совета. Окончательный вариант документа, представленный к утверждению, принят на Ученом совете единогласно.

Следующим вопросом состоялось обсуждение кандидатур, претендующих на те или иные должности. Все выдвинутые кандидатуры получили поддержку. Так должность заведующего кафедрой «Прикладная математика и информационные технологии» получил И. Г. Русяк, заведующего кафедрой «Общественные науки» — С.А. Рябая, заведующего кафедрой «Экономика и гуманитарные науки» СПИ — И.М. Вельм, заведующего кафедрой «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» СПИ — С.А. Пушкарев, на должность профессора кафедры «Общественные науки» рекомендован Г.М. Тихонов, профессора кафедры «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» СПИ — В.Д. Плыкин.

Ученый Совет рекомендовал к получению званию доцента по научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» М.В. Леонова, по научной специальности 05.23.05 «Строительные материалы и изделия» — А.Ф. Гордину.

Ученый Совет принял положение о Комиссии по развитию университета. Этот документ размещен на сайте университета.

Далее слово взяла проректор по УР О.И. Варфоломеева. Она представила отчет об итогах летней практики студентов 2019/2020 учебного года. В ходе практики студенты строительных специальностей смогли попробовать себя в роли инженеров, геодезистов и проектировщиков, также занимались благоустройством территории университета и учебно-спортивного центра «Галёво».

Первый проректор А.В. Губерт представил список студентов на соискание премии Госсовета УР. Она присуждается ежегодно. Среди номинантов на премию республиканского парламента — лауреаты республиканских и всероссийских олимпиад, фестивалей и конкурсов, члены органов студенческого самоуправления, представители студенческого научного сообщества, активисты общественных объединений студентов, волонтерского движения. В ближайшее время список студентов будет представлен в Госсовет УР для утверждения.

Ученый совет поддержал предложение директора ИНПО Е.В. Сидориной о лицензировании программы СПО 09.02.07 «Информационные системы и программирование», входящей в топ 50 перспективных специальностей СПО. ИжГТУ имени М.Т. Калашников сегодня нацелен создавать продуктивное образовательное пространство для обучающихся по программам СПО, и этому сейчас уделяется огромное внимание.

Далее, Ученый совет утвердил цену на платные образовательные услуги для поступающих на 1-й курс в 2020/2021 учебном году на заочную форму обучения по программе магистратуры 09.04.04 «Программная инженерия».

В завершении заседания начальник ОМР А.Ф. Гордина выступила с предложением утвердить решение Учебно-методического отдела университета о присуждении грифа Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова учебному пособию «Объективно-ориентированное программирование». Ижевск, Изд-во ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 2020. Его авторы — кандидат технических наук, доцент Д.Г. Нефедов, доктор технических наук, профессор И.Г. Русяк, ассистент Д.Д. Вавилова. Совет поддержал решение Учебно-методического отдела университета.

Следующее заседание Ученого Совета университета состоится 26 октября.

Дата: 15.10.2020