Выбрать королеву

Волею судеб в этом году мне довелось посетить конкурс "Мисс и мистер ИжГТУ". Проходит он далеко не в первый раз, доводилось прежде и слышать разговоры, что "достать билеты нереально", и видеть счастливых победителей на обложке "Механика". Мое первое посещение конкурса стало не совсем обычным – я была приглашена в качестве члена жюри. Что и говорить, обязанность хотя и почетная, но и ответственная.

Без права на ошибку

Первое, что удивило, когда я зашла в зал – конкурс еще не начался, а зрительское голосование было уже в полном разгаре: в коробку, установленную на сцене, опускали и опускали бюллетени с именами претендентов на победу в конкурсе зрительских симпатий. Видимо, в отличие от меня зрители еще до начала финала были знакомы со всеми участниками и вне зависимости от их выступления знали, кто лучший. Я же со списком познакомилась буквально перед началом конкурса, и хотя там были несколько знакомых мне по другим мероприятиям в университете фамилий, с фаворитами не определилась. Впрочем, а было ли вообще у меня, как и любого другого члена жюри, право голосовать наравне с остальными зрителями?

Итак, начало – конкурс видеовизиток. Уже после просмотра первого ролика в голове возник вопрос: а по каким критериям судить? Кого, в конечном счете, должно определить жюри – самого обаятельного и привлекательного студента? Или некий символ молодежи вообще? Или самого креативного? Под непрерывное "сопровождение" в голове этих мыслей все видеовизитки были просмотрены, пришло время выставить мои первые оценки. Рискнула, подняла свои "5" и "4", так и не определившись, что же именно оценивала. Оказалось, что мое мнение и мнения остальных членов жюри не сильно различались. Это явно порадовало.

Следующий конкурс стал для меня новым испытанием – попробуйте сами когда-нибудь оценить дефиле: все участники на сцене одновременно, время от времени кто-то выходит вперед, кто-то отступает назад, а оценить в этой карусели надо каждого индивидуально. Где уж тут до эстетического наслаждения от происходящего на сцене – не перепутать и не пропустить бы кого! Как только конкурс завершился и сцена опустела, мы опять поднимаем оценки. А у меня, как новичка в судействе, новый вопрос – а почему эти оценки не видят те, кто их заслужил? Ответ, конечно, долго искать не приходится: они переодеваются, готовятся к очередному конкурсу, им не до того… А жаль – наверное, приятно посмотреть на результаты своих творческих мучений, поисков образа, репетиций…

Пройдя эти два испытательных этапа и немного освоившись, начинаю успевать обращать внимание на зал – там явно выделяются своей реакцией на выступления конкурсантов факультеты "Управление качеством", "Информатика и вычислительная техника", инженерно-строительный и магистратура. Как потом оказалось, не напрасно.

Конкурс продолжался, оценки выставлялись, темп не снижался. Наступил момент, когда зрительское голосование было объявлено закрытым и коробку отнесли за сцену. Члены жюри отсудили последний конкурс и тоже ушли в комнату для совещаний. Первое, что я там увидела – компьютер, в который уже были занесены выставленные нами оценки. Узнала, что в каждом конкурсе из всех оценок убирается самый низкий и самый высокий баллы, поэтому окончательно вздохнула спокойно – даже если что-то оценила с отклонением от мнения большинства, это не повлияет на результат, только на мою репутацию. И вопросы о возможной предвзятости моего судейства снимет. В общем, итоги к моменту нашего появления в совещательной комнате уже были подведены, оставалось только сосчитать зрительские симпатии – тут техника и информационные технологии не применялись. Подсчет шел вручную.

Наконец дипломы оформлены, жюри и участники на сцене. Объявляем итоги. Слезы радости, оживление и овации в зале, официальная и спонтанная фотосессии. Рождение новых кумиров состоялось. Теперь можно успокоиться и попытаться поразмышлять.

Организаторы

Перед этими людьми надо снять шляпу. Жаль, что их имена так и остались, что называется, "за кадром" и для зрителей, и для членов жюри. А ведь это конкретные люди занимались постановкой всех групповых танцев участников, организовывали и проводили репетиции, придумывали задания и сценарий для ведущих. Они где-то отыскали маленькую "звездочку" – 9-летнюю Виолетту Анисимову, которая порадовала всех своим вокалом.

Особое спасибо организаторам за дефиле в купальных костюмах: одна маленькая деталь в задании – "костюм 18 века" – позволила обойтись без представления участниками откровенных нарядов. Все получилось пристойно и очень здорово.

Увы, не обошлось, на мой взгляд, без маленькой ложки дегтя в бочке меда: жалко, что все конкурсы получились в формате "уни-секс": юноши не продемонстрировали нам умения гвоздь забить, дров наколоть, автомобильное колесо починить, романтическое свидание устроить. А девушки – обсуждать кулинарные шедевры, рассказывать сказки на ночь, завязывать узел на мужском галстуке. А ведь это классика – проверять настоящую принцессу горошиной, а русского Ивана-царевича – Коньком-Горбунком.

И еще. Никак, просто никак не названы, не показаны, не заняты в сценарии победители прошлых лет. А жалко!

Участники

Все просто молодцы. Трудно судить, что явилось мотивацией конкретно для каждого из них – самооценка, агитация товарищей, прямое задание деканата… Но со всей ответственностью заявляю, что они лично искали, подгоняли, шили и клеили себе костюмы, репетировали танцы, готовили видеоролик. И, переборов, кто страх, а кто смущение, вышли на сцену, улыбались, даже плакали после победы или неудачи. Потому что всë это – их активная жизненная позиция, яркая студенческая жизнь. Пройдет время, многое забудется. А вот такие праздники для себя, друзей, родных и просто тех, кто оказался рядом, останутся в памяти надолго. Спасибо вам, ребята!

Победители

О них надо рассказывать отдельно.

Катя ПлотниковаНачнем с Кати Плотниковой, завоевавшей титул "Мисс ИжГТУ-2013". Ей не впервой становиться "коронованной" особой: в 2011 году она стала победительницей конкурса "Мисс студотряд". Да и с конкурсом "Мисс и мистер ИжГТУ" она тоже знакома – в 2012 году принимала участие в его подготовке и была в паре с Максимом Файзулиным ведущей финала.

Но не желание сменить амплуа привело ее в число претендентов на корону – еще с первого курса (сейчас Катя заканчивает 3-й курс) она сама хотела стать конкурсанткой. Однако по совету одного знакомого старшекурсника решила отложить реализацию этого желания на пару лет – к этому времени она рассчитывала проявить себя, завоевать авторитет среди студентов и заручиться их поддержкой. Расчет оказался верным – сегодня Катя заметная личность в университете. За ее плечами два сезона в студенческом отряде проводников "Арбат", она уже успела попасть на обложку газеты "Механик" (опередила события, потому без короны), активный член КСС, надежный организатор вечеров факультета, участница проекта "Танцы с преподавателями", ведущая различных студенческих мероприятий. Глядя на нее, заряжаешься позитивом: девушка всегда улыбается и оптимистично настроена. И дело не в том, что у нее нет проблем, а в том, что для нее "стакан наполовину полон, а не наполовину пуст". Всерьез уже 13 лет занимается бальными танцами, но если надо (а в конкурсе было надо) сменит свою профессиональную привычку "держать спину" на опущенные плечи в хип-хоповском современном танце.

У нее большая группа поддержки: родители, которые посещают все вечера факультета с участием Кати. Естественно, за выступлением дочери в финале конкурса "Мисс и мистер ИжГТУ" тоже по-семейному переживали в зале. Катю поддерживает факультет – именно ребята, с которыми она учится, помогли ей с идей и созданием видеовизитки (на мой вкус, самой концептуальной и стильной на конкурсе). А "болеть" за представительницу своего факультета пришел сам декан, который тоже стал героем ее видеоролика!

Катя Плотникова за многое берëтся, и многое у нее получается. Удачи тебе, королева!

Теперь Даниил Стрельников – обладатель титула "Мистер ИжГТУ-2013". Начнем с того, что этот молодой человек – первокурсник, но еще до поступления в университет планировал, что постарается стать не только прилежным студентом, но и активистом. Первое боевое крещение выступления на сцене ДС "Интеграл" прошел на нашем традиционном КВАСе.

Если верить его видеовизитке в финале проекта "Мисс и мистер ИжГТУ", то участником конкурса он стал в добровольно-принудительном порядке: пришли, сказали: "надо", он ответил: "есть!". Как ни странно, это почти соответствует действительности: на собрании актива факультета обсуждали, кто будет участвовать. В отличие от факультета УК, где право бороться за титул мисс и мистера ИжГТУ по традиции доверяется студентам старших курсов, на факультете ИВТ решили сделать ставку на первокурсника. Предложили Даниилу – мол, ничего, что неопытный, пусть пробует. Правда, подготовиться помогли – видеоролик сняли, в социальных сетях поддерживали и подбадривали. Не осталась в стороне и семья – мама идеи костюмов подсказала, потом в "Интеграле" фотопротокол выступления сына на сцене вела, после объявления итогов одной из первых вместе с бабушкой Даниила поздравила.

У победителя остались самые приятные воспоминания не только от самого конкурса, но и от этапа подготовки к нему: участники проекта образовали хороший дружный коллектив, с удовольствием все ходили на тренировки, а по выходным иногда тоже собирались, отдыхали вместе. Да и теперь продолжают общаться.

Что касается "испытания славой", то Даниил его не ощутил и считает, что и сейчас в университете итоги конкурса знают в основном лишь те, с кем общался на эту тему в социальных сетях еще на этапе подготовки к финалу.

В ближайших планах победителя, разумеется, успешно сдать сессию, после чего поехать волонтером на Универсиаду-2013 в Казань. Там он приписан на ресепшн в олимпийской деревне.

Несомненно, у первокурсника Даниила впереди еще будет немало возможностей показать себя в числе студентов-активистов нашего университета. Будем рады новым встречам с ним.

Обсуждение результатов

Официальные итоги финала конкурса таковы:

Место

в общем зачете

 

Факультет

Титул

 

Девушки

 

 

1

Плотникова Екатерина

УК

Мисс ИжГТУ-2013

2

Гайнетдинова Динара

ИС

Вице-Мисс ИжГТУ-2013

3

Путилова Татьяна

ЭПиГН

 

4

Хазиева Регина

Магистратура

Мисс зрительских симпатий

5

Рылова Анастасия

ТТ

 

6

Пестерева Анна

СО

 

7

Сметанина Елена

П

 

8

Кудрина Дарья

МиЕН

 

 

Юноши

 

 

1

Стрельников Даниил

ИВТ

Мистер ИжГТУ-2013

2

Шкляев Руслан

УК

Вице-Мистер ИжГТУ-2013

3

Маликов Андрей

ИС

Мистер зрительских симпатий

4

Запасов Руслан

ТТ

 

5

Мирзахамдамов Хажиакбар

ЭПиГН

 

6

Холмогоров Андрей

РиД

 

7

Жиганов Константин

СО

 

8

Бобров Григорий

Магистратура

 

Конечно, конкурс "Мисс и Мистер ИжГТУ" не является командным состязанием, но командный дух в нем все-таки присутствует. Высочайший класс по подготовке и поддержке своих представителей продемонстрировали факультеты УК и ИС, и вполне заслуженно именно этим ребятам досталось большинство призовых мест в финале конкурса: УК      – Мисс ИжГТУ–2013 (Екатерина Плотникова) и вице-Мистер ИжГТУ–2013 (Руслан Шкляев), а ИС – вице-Мисс ИжГТУ–2013 (Динара Гайнетдинова) и Мистер зрительских симпатий (Андрей Маликов). И тому, и другому факультетам чуть-чуть не хватило для того, чтобы оба их представителя завоевали титул одного уровня. Интересно, когда-нибудь победителями конкурса смогут стать оба представителя от какого-нибудь одного факультета?

Еще один элемент командной составляющей конкурса – группа поддержки. Тут выше всех похвал факультет УК во главе со своим деканом В. С. Клековкиным. Их активная поддержка в зале удивила даже Руслана Шкляева – он, конечно, надеялся, что родной факультет не оставит его в финале без внимания, но чтобы так громко и активно… А вот магистратура откровенно разочаровала. Начиная с видеовизитки, появилась мысль, что уже на этапе подготовки все внимание группы поддержки магистратуры было направлено только на одного из своих представителей – Регину Хазиеву. К сожалению, первое впечатление не обмануло – на протяжении финала к Григорию Боброву присутствовавшие в зале весьма голосистые и организованные зрители от магистратуры относилась явно прохладно.

И еще раз о призе зрительских симпатий. Уже было сказано, что голосование начинается задолго до старта конкурса, что само по себе странно. Но и подсчитанные голоса не прямо определяют обладателя титула – победители и призеры общего конкурса из претендентов на победу за приз зрительских симпатий автоматически исключаются, что тоже позволяет трактовать итоговые результаты весьма неоднозначно.

Вопрос без ответа

Конечно, выбрать мисс и мистера ИжГТУ не такая уж обычная проблема, как, скажем, купить одежду. Но общее в этих процедурах все-таки есть. Очень просто: покупая платье, вы отчетливо представляете, для чего вам нужен наряд – для спорта или деловых переговоров. В зависимости от этого и делается выбор в пользу того или другого варианта. Считаю, что мучавший меня весь конкурс вопрос: "Как оценить? Чему отдать приоритет?" – это следствие непонимания базовой концепции: для чего вообще мы определяем победителей? Что дальше им предстоит? Какие преимущества, обязанности или права появятся у обладателей титула? Если мы выбираем студентов, которые с помощью завоеванных регалий просто подтверждают степень своей популярности в молодежной среде, то критерии оценки могут быть одни, а в жюри надо приглашать преимущественно студентов. Все-таки наш взгляд на студенчество и их собственный не всегда совпадают. Если обладатели титулов "мисс и мистер" после завершения конкурса будут иметь какие-то почетные обязанности в университете (например, определять рекламное студенческое лицо ИжГТУ), то критерии выбора должны быть другими, как и состав членов жюри – все зависит от целевой задачи проекта. Думаю, что знание этих "правил игры" поможет и участникам, и тем, кто их оценивает.

Заключение

К сожалению, мое твердое убеждение, сформированное слухом, что "достать билеты на финал нереально", было развенчано, потому что аншлага в зале я не заметила. Допускаю, что это было впервые за всю историю конкурса. Тем не менее, признак определенной потери его популярности наметился. Наверное, стоит искать какие-то новые идеи для возрождения былой славы проекта "Мисс и мистер ИжГТУ". С такими организаторами, участниками и их поклонниками это вполне реально!

Елена ШЕВЯКОВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация