ВУЗ здорового образа жизни

Открытый публичный конкурс проводит Министерство образования и науки Российской Федерации в целях содействия улучшению здоровья участников образовательного процесса.

Для того чтобы попасть в число конкурсантов, учебному заведению необходима хорошая спортивная база, регулярная диспансеризация преподавателей и образовательная деятельность по формированию здорового образа жизни и отказ коллектива вуза от вредных привычек.

В ИжГТУ сложилась разветвленная и действенная структура, обеспечивающая работу как по медицинскому диспансерному и санаторно-профилактическому обслуживанию преподавателей, сотрудников и студентов вуза, так и по профилактической и пропагандистской работе по утверждению здорового образа жизни. 

В распоряжении студентов и преподавателей находится студенческая поликлиника, санаторий-профилакторий, собственный учебно-спортивный центр (спортивный лагерь) "Галёво", спортивный комплекс, включающий бассейн, 3 спортивных и 2 тренажерных зала, стадион "Буревестник" с искусственным покрытием футбольного поля, водно-моторная станция.

Кроме того, в вузе работает Научно-методический центр Союза биатлонистов России, который, параллельно со своей основной деятельностью, в тесном сотрудничестве с кафедрой физического воспитания вуза и студенческой поликлиникой ИжГТУ, разработал и приступил к осуществлению программы паспортизации физиометрического состояния здоровья каждого студента, обучающегося в вузе. 

В вузе постоянно проводится массовая работа со студентами и преподавателями по пропаганде здорового образа жизни. Это - студенческий конкурс социальных программ "Будущее – это мы!", "Неделя здоровья", проекты "Студенты ИжГТУ за здоровье!" и "Первые ласточки", чемпионат ИжГТУ им. М. Т. Калашникова по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, Туристский слёт студентов Приволжского федерального округа и т.д.

Работа, проводимая в Ижевском государственном техническом университете по здоровьесбережению, пропаганде здорового образа жизни среди студентов, преподавателей и сотрудников, позволяет вузу иметь все основания для победы в конкурсе всероссийского уровня "Вуз – территория здоровья".

Итоги открытого публичного конкурса объявляются на IV Всероссийском форуме студентов "Мы – за здоровый образ жизни!" в мае 2014 года в г. Томске.

По информации Управления организационно-воспитательной работы со студентами ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация