Вуз на рынке труда региона: мнения экспертов

Декан ИЭ-факультета Раиль Ахсанович Галиахметов, заведующие кафедрами, ведущие специалисты-преподаватели и магистранты факультета встретились с представителями профильных министерств УР и Администрации города Ижевска, а также – с потенциальными работодателями выпускников ИЭ- представителями Центра поддержки экспорта Удмуртской Республики; Совета Союза «Удмуртская торгово-промышленная палата». Ряда компаний: ООО «Байкал-Экспо»; АО «Аксион -Холдинг»; ООО «Центр оценки и консалтинга «АММАКС»; ПАО «Сбербанк России» и другими.

В дискуссии участвовали: Галиахметов Р.А., декан ИЭ факультета, Полищук Е.А., зав. кафедрой ЭТ, Корецкий В.П., журналист и сотрудник ИжГТУ, Антоненко В.М., специалист Центра поддержки экспорта УР, Слесаренко Г.В., доцент кафедры «ЭП» ИжГТУ, Каракулова М.А., специалист ООО «Центр оценки и консалтинга «АММАКС», Любимов В.Н., представитель Совета Союза «Удмуртская торгово-промышленная палата», Галиахметова М.Р., доцент кафедры «ЭП».

Особую остроту приобрела дискуссия при обсуждении ряда актуальных вопросов: каких специалистов не хватает на рынке труда в нашей республике, какова дифференциация выпускников вузов республики в рамках УГ «Экономика и управление», сбалансирован ли региональный рынок труда, основные требования будут к выпускнику и будущему работнику в условиях цифровой экономики и индустрии 4.0, готовы ли вузы республики к таким требованиям и переменам.

Коллеги отметили положительную роль и ценность движения «Ворлдскиллс» для региона, студентов и работодателей, развития экономики и рынка образовательных услуг региона и конструктивность состоявшейся дискуссии, в результате которой удалось не только обменяться информацией, но и сформулировать некоторые положения и предложения. Было отмечено, что наблюдается нерациональное дублирование ряда профилей и направлений образования в области «Экономика и управление», вузы республики действуют на рынке образовательных услуг несогласованно, стихийно, в целом в регионе не ведется систематическая деятельность по исследованию рынка труда, нет согласованных и репрезентативных данных относительно потребности в кадрах, что затрудняет управленческие процессе всех уровней по оптимизации экономических процессов в целом и по формированию предложения образовательных услуг в частности.

Было предложено восстановить в «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» научную лабораторию «Маркетинговых исследований» на базе ИЭ-факультета, будущего Института «Цифровая экономика», а также - подготовить обращение на имя Председателя Правительства УР Семенова Ярослава Владимировича о необходимости организации единого ведомства (учреждения) в составе Правительства УР, занимающегося мониторингом рынка труда УР, прогнозированием процессов рынка труда и координацией деятельности субъектов региона, заинтересованных в такой информации.

Дата: 07.08.2018