Вуз и предприятия: партнерство в подготовке кадров

17 февраля состоялась рабочая встреча руководства ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с ведущими специалистами и представителями промышленных предприятий УР по вопросам подготовки специалистов среднего профессионального образования. Эта встреча станет первой из многих в рамках перехода к практической совместной образовательной деятельности в реализации программ непрерывной подготовки кадров колледж-вуз-предприятие.

На встрече присутствовали первый проректор А.В. Губерт, проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева, директор ИНПО Е.В. Сидорина, ответственный секретарь приемной комиссии М. Ю. Дягелев, представители Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг», Ижевского электромеханического завода «Купол», Концерна «Калашников», удмуртского филиала ПАО «Т Плюс», Ижевского радиозавода, АО «Элеконд», Сарапульского электрогенераторного завода, Сарапульского радиозавода и др.

Александр Викторович Губерт отметил, что «...планомерное, устойчивое сотрудничество ИжГТУ с партнёрами промышленного комплекса — очень важный элемент развития науки, образования, производственной сферы. При этом мы хотим, чтобы реальный сектор не ограничивался трудоустройством выпускников вуза, а начал взаимодействие и включение в образовательный процесс уже со среднего профессионального образования. Мы сегодня расширяем список специальностей по программам СПО и выстраиваем индивидуальную образовательную траекторию под каждого конкретного учащегося с нашими ключевыми партнёрами. Это относительно новая практика, но мы считаем, что именно с её помощью можно готовить не просто востребованные кадры, но и уникальных специалистов с «компетенциями будущего».

Екатерина Валерьевна Сидорина рассказала о новых специальностях по программам СПО: 25.02.08 «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», 12.02.10 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем». «Было бы ценно обсудить, какие еще программы и направления развития среднего профессионального образования ожидают наши работодатели. В следующем году ожидается открытие новых программ СПО», — поделилась Екатерина Валерьевна.

Ольга Ивановна Варфоломеева сообщила о включении практической подготовки учащихся в образовательные программы по программам СПО и ВО. «Это непосредственное выполнение обучающимися видов работ, связанных с профессиональной деятельностью. Мы, конечно, можем в своих лабораториях организовать эту практику, но будет интереснее и эффективнее практическую подготовку получать на предприятии. Тем самым, мы выстроим индивидуальные образовательные траектории по программам ВО и СПО, начиная с первых курсов. Для предприятий сотрудничество с вузом поможет привлечь молодых специалистов», — пояснила Ольга Ивановна.

В заключение визита администрация вуза и представители промышленных предприятий УР договорились об участии в вузовских Днях открытых дверей для абитуриентов, ярмарках вакансий, работе в государственных аттестационных комиссиях, участии в реализации практической подготовки. Диалог продолжится в рамках созданного Центра карьеры ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Также участники встречи договорились продолжить обсуждение вариантов совместного сотрудничества в выполнении курсовых и дипломных проектов учащихся по программам СПО, бакалавриата, специалитета, магистратуры с партнёрами.

Дата: 18.02.2021