Второй тур республиканской олимпиады по сопротивлению материалов: победители

В олимпиаде приняли участие команды: ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, УдГУ, ИжГСХА, Воткинского, Чайковского, Глазовского, Сарапульского филиалов ИжГТУ .

Открыл олимпиаду и.о.проректора по научной работе, д.т.н., профессор Юрий Олегович Михайлов, который в своём напутственном слове пожелал участникам успехов в состязаниях и в жизни. Сказал своё слово и заведующий кафедрой "Сопротивление материалов", д.т.н., профессор Сергей Данилович Кугультинов, отметив, что такой труд раскрывает перед учащимися новые возможности и перспективы.

Участникам олимпиады было предложено шесть конкурсных оригинальных задач по основным темам курса "Сопротивление материалов": растяжение, сжатие, кручение, изгиб, сложное сопротивление, напряжённое состояние, геометрические характеристики сечений. На решение задач отводилось три часа.

Победила с большим отрывом от соперников команда ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. В особенности следует отметить высокие стабильные результаты студента машиностроительного факультета Вадима Наумова, который решил все задачи, набрав 53 балла из 60-ти возможных.

По окончанию олимпиады каждому участнику олимпиады был вручён сертификат.

Итоги общекомандного зачёта таковы :

1 место – команда ИжГТУ имени М.Т.Калашникова( 136 баллов),

2 место – команда Глазовского филиала ИжГТУ (39 баллов),

3 место – команда Сарапульского филиала ИжГТУ (37 баллов).

В личном первенстве наиболее подготовленными показали себя студенты машиностроительного и инженерно-строительного факультетов ИжГТУ, занявшие первые места.

1 место – Вадим Наумов, группа Б04-561-1(М),

2 место – Фаннур Зиатдинов, группа Б04-561-1(М),

3 место – Илья Устюжанин, группа С04-031-4(М).

Указанные студенты, наряду со студентом Иреком Соловатовым, являются кандидатами в сборную команду Удмуртии для участия в окружном туре олимпиады Приволжского Федерального округа.

Выражаем благодарность преподавателям кафедры "Сопротивление материалов" за подготовку студентов-победителей : профессору Сергею Владимировичу Добровольскому, доценту Сергею Михайловичу Ефремову, доценту Валерию Станиславовичу Урбановичу, а также благодарим руководителей команд участников олимпиады: Ивана Алексеевича Блинова, доцента (ГИЭИ), доцента Эвелину Витальевну Каверину (ЧТИ), профессора Павла Владимировича Дородова (ИжГСХА), доцента Андрея Владимировича Кулагина (УдГУ), профессора Максима Николаевича Каракулова (ВФ ИжГТУ).

Молодцы!!! Так держать!

По материалам кафедры "Сопротивление материалов"

Дата: 07.08.2018