Второй Форум «С именем Калашникова» — открыт!

Сегодня, 7 ноября, торжественно открылся второй Молодежный Форум студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова», посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

В стенах ИжГТУ собрались приглашенные гости — ученики кадетских классов школ и техникумов Ижевска, и, конечно же, участники форума — перспективные и целеустремленные студенты и курсанты ведущих оборонных вузов России. Представим университеты, делегации которых гостеприимно встретил «Механ»:

1. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана,

2. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,

3. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова,

4. Тульский государственный университет,

5. Ковровская государственная технологическая академия имени В.А.Дегтярева,

6. Южно-Уральский государственный университет,

7. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева,

8. Сибирский государственный университет геосистем и технологий,

9. Пермский Военный институт войск национальной гвардии РФ,

10. Волгоградский государственный технический университет

11. Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

В год столетия Калашникова профессиональное сообщество будущих специалистов оборонно-промышленного комплекса и армии собрались в одном месте с целью обсуждения и решения важнейших вопросов укрепления обороноспособностей нашей страны.

Открыл второй Молодежный Форум ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов:

— Этот год особенный для нашего города и университета. 10 ноября исполнится 100-лет со дня рождения М. Т. Калашникова. В Ижевске Михаил Тимофеевич жил и работал более полувека, и мы по праву называем его своим земляком, его имя с 2012 года носит наш технический университет, он был Почетным профессором вуза. Многие специалисты, преподаватели и выпускники работали вместе с ним и лично знали Михаила Тимофеевича. Масштаб личности великого оружейника, масштаб его судьбы таков, что, вспоминая о нем, думаешь о судьбе России на протяжении всего XX века. И эта память, должна найти отражение в наших студентах, и в вас, участниках форума его имени.

Восемь лет назад на машиностроительном факультете ИжГТУ по инициативе студентов был организован союз «Чистое небо», объединивший неравнодушных и креативных ребят оборонных специальностей. Замечательно, что патриотическая деятельность этого Союза сегодня дает такие результаты, и наши студенты нашли своих коллег и единомышленников — будущих оборонщиков и военных во всех концах страны. Это — особые профессии, я бы даже сказал — судьба, которую выбирают осознанно и серьезно, зная, что профессиональная гордость и офицерская честь — это не пустые слова.

Приветственные слова также прозвучали от заместителя главы Администрации Октябрьского района г. Ижевска по социальным и организационным вопросам Светланы Владимировны Косогоровой и руководителя делегации Пермского Военного института полковника Ильи Григорьевича Вольфа.

Судя по реакции молодежной публики, зажигательным моментом церемонии открытия стала песня от «Max Faiz» с танцевальным сопровождением волонтеров и бойцов студенческих отрядов ИжГТУ.

На протяжении трех дней студентов и курсантов ждет знакомство с одной из оружейных столиц России — городом Ижевском, уникальным музеем Стрелкового оружия ИжГТУ. Они станут участниками традиционной научно-практической конференции «Калашниковские чтения» и мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова. В программе форума — встречи с известными оружейниками, в том числе, с главным конструктором ОА «Концерн «Калашников», и, конечно, различные соревнования и культурные события.

Такая насыщенная программа позволит студентам узнать много нового, интересного и полезного, почувствовать себя одной большой командой и обрести новых друзей!

Дата: 07.11.2019