Встреча выпускников Приборостроительного факультета

21 апреля 2023 года состоялась встреча выпускников П-факультета, посвященная сорокалетию окончания вуза... «Сорокалетие обычно не отмечают. Но у нас в 2023 году сорокалетие окончания Ижевского Механического института, нашего ИМИ, Приборостроительного факультета, специальности 0705. Группа ...76. В 1978 году нас «принимал на руки» декан Петр Архипович Ушаков. К нашей радости Петр Архипович и по сей день в строю. А в жизнь выпускал Юрий Павлович Демаков, который тоже продолжает работать в вузе.

Уже на первой «картошке» в группе сложились довольно теплые и дружеские отношения, которые укреплялись во время учебы и частых встречах на вечеринках по праздникам и которые поддерживаются до сих, благодаря периодическим встречам, а сейчас — благодаря еще и общему чату.

Теплые рукопожатия и крепкие объятья развеяли сорокалетний налет пролетевших лет и снова звучало: «Коля, привет! Привет, Надежда! Привет, Салават!». И вмиг — исчезнувшие морщины, молодцеватая осанка и яркий румянец на щеках от нахлынувших чувств, — не иначе встреча друзей после выходных...

Директор Историко — патриотического центра ИМИ-ИжГТУ Каракчеев Владимир Семёнович и председатель совета ветеранов вуза Манохин Павел Евгеньевич понимающе и терпеливо ждут, когда соберутся все и выплеснут первые впечатления друг на друга помолодевшие выпускники. И уж потом, на экскурсии вспомнить историю строительства второго — нашего самого родного корпуса ИМИ, сфотографироваться у «Вечного студента», пройтись по залам уже университетского музея, вспомнить нашего ректора Липанова Алексея Матвеевича, разбудить воспоминания о пройденных годах учебы, лекциях, экзаменах и той, совершенно неповторимой атмосфере студенческой развеселой жизни. В зале Михаила Тимофеевича Калашникова, имя которого теперь стало именем нашего вуза, вновь вспоминаем простого сержанта из опаленных годов Великой Отечественной и его автомат — уникальный образец автоматического оружия, признанный в большинстве стран мира.

В продолжении экскурсии — уже наш однокашник и по совместительству заместитель начальника комплекса спортивных клубов и сооружений ИжГТУ, Арманшин Салават знакомит нас с выпускниками института, офицерами военно-космических сил, внесших большой вклад в развитие космической отрасли, осуществивших запуск и посадку первого автоматического челнока «Буран» на космодроме Байконур.

А продолжение встречи — в кафе «Шпаргалка»: презентация из фотографий «однокашников» в студенческие годы, семейных фото, фото из путешествий; видеопоздравление нашего однокашника из Подмосковья; поздравление с обратной стороны Земли, из Лос-Анджелеса нашей однокурсницы и отчет каждого о прожитых годах, о работе, успехах, детях и внуках. И надо сказать, к чести нашей группы, к чести нашего института, большинство выпускников 76-ой стали руководителями среднего и высшего звена, начальниками отделов, начальниками подразделений. Мэр поселка Пугачево — Зворыгин Николай, руководитель администрации главы и правительства Удмуртской Республики — Гальцин Андрей.

Фото- и видеоотчет о встрече — первый шаг к следующей, юбилейной. Через десять лет — пятидесятилетие выпуска П-факультета, группы ...76, ИМИ.

Владимир Сивков — выпускник П-факультета 1983 года, начальник бюро
отдела промышленной электроники «LADA Ижевск» (ижевский автомобильный завод)

Дата: 26.04.2023