Встреча студентов ИСиА имени В.А. Шумилова с председателем ГАК

В преддверии защиты выпускных квалификационных работ, 16 мая, в Институте строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова состоялась встреча с председателем Государственной аттестационной комиссии по образовательным программам направления подготовки: «Строительство» Александром Григорьевичем Ходыревым — директором РОР «Союз Строителей Удмуртии».

В первой части своего выступления А.Г. Ходырев рассказал о современной ситуации в строительной индустрии, а также об организационно-правовых изменениях нормативной строительной базы.

Особое внимание Александр Григорьевич уделил Градостроительному кодексу Российской Федерации, подчеркнув, что кодекс постоянно меняется — в него вносятся поправки, касающиеся той или иной области строительства. Задача преподавателей и студентов — быть в курсе этих изменений.

Вторая часть мероприятия была посвящена требованиям к выпускной квалификационной работе бакалавров и магистрантов. А.Г. Ходырев выступал уже как председатель Государственной аттестационной комиссии, подчеркнув в своем выступлении, что строительная индустрия развивается очень стремительно и задача выпускающей кафедры — готовить специалистов, соответствующих запросам современного общества и строительному рынку. Поэтому очень важно, чтобы темы выпускных квалификационных работ были актуальны в нынешнее время.

Бакалавры профиля: «Промышленное и гражданское строительство» и магистранты профиля подготовки: «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (руководитель: д.э.н., профессор В.П. Грахов) задали председателю ГАК вопросы, касающиеся выпускных работ. Особенно волновались бакалавры — это их первая защита. Ребят интересовало все: от выбора строительного крана, до вопросов, задаваемых на защите членами комиссии. Александр Григорьевич ответил всем, пожелав успешной защиты и уверенности в себе.

19 мая на кафедре «ПГС» состоялся Государственный экзамен у магистрантов, обучающихся на образовательных программах: «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» и «Промышленное и гражданское строительство: экономика, технология и организация строительства».

Необходимо отметить, что встреча с председателем ГАК оказала положительное влияние на подготовку студентов к государственному экзамену — магистранты отвечали на вопросы членов комиссии четко и грамотно. Помимо А.Г. Ходырева в экзаменационную комиссию вошли: заведующий кафедрой «ПГС», доцент Ю.Г. Кислякова, профессор В.П. Грахов, профессор Н.Л. Тарануха.

Желаем всем студентам выпускных курсов достойной защиты выпускных квалификационных работ, научных, творческих и карьерных успехов в их дальнейшем жизненном пути!

Дата: 25.05.2022