Встреча с паралимпийским чемпионом Владиславом Лекомцевым

8 февраля в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова прошла встреча студентов с паралимпийским спортсменом мирового уровня — Владиславом Алексеевичем Лекомцевым.

Владислав Алексеевич — заслуженный мастер спорта России, 14-кратный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ПОДА, двукратный чемпион Паралимпийских игр 2014 года по биатлону и лыжным гонкам, трехкратный бронзовый олимпийский призер по лыжным гонкам. Чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону удостоен высокой государственной награды — орденом «За заслуги перед Отчеством» 4-й степени, который президент России вручил В.А. Лекомцеву в Кремле. В 2022 году спортсмен выиграл все лыжные и биатлонные гонки на Чемпионате мира по зимним видам спорта.

Влад — наш земляк, он родился в деревне Ромашкино Алнашского района, и — на весь мир прославил Удмуртию. А пять лет назад стал еще и региональным послом Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Удмуртской Республике.

Организовали эту встречу специалисты Управления внеучебной работы со студентами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В приветственном слове проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ Д. В. Мельниченко поблагодарил гостя за уделенное время и отметил, что такие встречи — лучший и самый убедительный пример для ребят, стремящихся достичь максимальных вершин в любой области: в выбранной профессии, творчестве, науке или в спорте.

В свою очередь, Владислав Лекомцев поблагодарил за приглашение и рассказал о своем спортивном пути, о бесконечном труде и мужестве, которые привели к его успеху и мировой известности. Немалая заслуга в том, чего добился Владислав, принадлежит его семье, в первую очередь маме — Тамаре Яковлевне. Во многом именно благодаря ее заботе, поддержке и стараниям Влад одержал свои самые значимые победы.

В 2007-м году жизнь Владислава и всей семьи Лекомцевых будто разделилась пополам — до беды и после... Влад помогал старшим в своей родной деревне убирать урожай и потерял руку, попавшую в механизм сельскохозяйственной машины. Он рассказал о трудностях, которые ему пришлось преодолеть, про упорную борьбу за восстановление здоровья, о решении серьезно заняться спортом и первых успехах. Владислав скромно рассказывает о своих достижениях, но горячо призывает молодежь заниматься спортом и настойчиво добиваться исполнения поставленной перед собой цели.

Студенты задавали спортсмену многочисленные вопросы, и встреча прошла буквально на одном дыхании. Затем гостю вручили небольшой подарок.

Впереди спортсмена ждут новые тренировки и старты, в которых он еще не раз покажет самые высокие спортивные достижения!

Успехов, Владислав!

Дата: 09.02.2023