Встреча представителей строительных компаний со студентами кафедры «ПГС»

На прошлой неделе состоялась встреча студентов 2-3 курса кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова очной формы обучения с представителями компаний-партнеров: Владимиром Николаевичем Матвеевым — председателем ТПО 56 профсоюзов гражданского персонала Вооруженных Сил России ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4», Марией Березиной — инженером ПТО СК «Эрдоган», представителями строительных компаний: ООО «АСПЭК-Интерстрой», ООО НПФ «ИСИз», а также Райлей Шарифовной Тененевой — начальником Управления по производственно-технической работе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Мероприятие было посвящено организации летней производственной практики, которую студенты должны пройти с 13 июня по 9 июля. В настоящее время Министерством науки и высшего образования Российской Федерации практической подготовке обучающихся уделяется большое внимание. Практика для студентов — это шанс получить уникальный опыт и знания, применить свои способности к решению важных производственных задач, поработать в команде профессионалов. Одним словом, погрузиться в свою профессию и выбрать дальнейшую траекторию развития. Именно во время производственной практики студенты понимают, какое из строительных ремесел им больше всего по душе: проектные работы, сметное дело, настоящая «живая» стройка...

Каждый из представителей строительных компаний рассказал о деятельности своего предприятия, о том, какие виды работ придется выполнять студентам во время производственной практики. Например, Мария Березина — инженер ПТО СК «Эрдоган» заинтересовала будущих инженеров-строителей возможностью пройти практику на настоящей строительной площадке с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Хочется отметить уникальность данной встречи, когда студент получает информацию непосредственно от работодателей и может сам выбрать, в какой из предложенных организаций он пройдет летнюю производственную практику. А вся методическая работа — задание на практику, составление приказа, заключение договоров, — это уже забота кафедры «ПГС».

Студентам остается успешно сдать сессию и в положенное время выйти на производственную практику, после окончания которой, их ждут каникулы.

Дата: 18.04.2023