Встреча и.о.ректора ИжГТУ с участниками Всемирного фестиваля молодежи

20 марта и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова А.В.Губерт и проректор по молодёжной политике Д.В.Мельниченко встретились со студентами, которые в составе делегации Удмуртской Республики были участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи.

Студенты поделились с руководством вуза своими впечатлениями от поездки.

Степан Степанов, волонтер, студент факультета «Информационные технологии»:

— Для меня, как и всех волонтеров, фестиваль начался раньше, чем для участников. У нас было обучение и время, чтобы познакомиться с территорией, подробно узнать карту местности. Мой функционал — управление потоками (направлять и провожать иностранных участников), разводить их на точки питания, активности и т.п. Фестиваль прошёл хорошо, для волонтеров — точно. Мы получили большое количество незабываемых эмоций, море опыта, познакомились с большим количеством ребят из других городов и стран. Из незабываемого — увидеть весь этот впечатляющий масштаб, потому что у нас, волонтеров, проход был везде.

Дарья Максимова, студентка ИСА:

— Я подавала сразу две заявки — как волонтер и как участник. Пришли приглашения на обе позиции, и я решила стать участником, больше смотрела и уделяла времени творчеству. Смотрела арт-объекты, выставки, ходила на лекции. Мечта была посетить ледовое шоу, и она сбылась, я очень рада. От фестиваля остались только положительные эмоции. Для меня самым интересным спикером стал дизайнер Денис Симачев, — по первому образованию я дизайнер по одежде (СПО), мне было интересно узнать его мысли.

Артем Леванов, студент ИСА:

— Было обширное представительство направлений деятельности: политика, блогеры, СМИ, научно-исследовательские деятельность. Я старался как можно больше охватить тех спикеров, которые мне были бы интересны, даже если они не связаны с моей специальностью. К сожалению, архитекторов не было, но были известные дизайнеры. Лично меня привлек Артемий Лебедев, он выступал в рамках ярмарки предпринимательских проектов. Рассказывал о возможностях и перспективах развития бизнеса для молодежи на территории России.

Маргарита Ефремова, студентка факультета «Информационные технологии»:

— Больше всего мне запомнилась лекция Германа Грефа про искусственный интеллект. Еще был гастрофестиваль — там были представлены блюда всех стран и народов. Мы туда заглянули, но народу было очень много, решили не тратить время и пошли на другие площадки.

Ева Плехова, студентка ИЦЭ:

— В отличие от остальных, мне просто сказали, что можно съездить в качестве атташе. Кроме участия в фестивале я была на совещаниях дирекции, у нас были свои задачи, мы подавали списки на закрытые мероприятия. Как участник я успела тоже походить по площадкам. Мне больше всего понравился Сергей Кириенко. Лекция у него прикольная и классная визуализация. Повезло сходить на шоу Авербуха, на профессиональные бои на ринге. Удалось побывать на открытии-закрытии фестиваля. Квоту давали не всем, но атташе квоту дали, поэтому это было мое первое мероприятие, на котором выступал Президент Путин. Увидела вживую, правда, издалека.

У делегации Удмуртии одна из задач была курировать две подшефные страны — Палестину и Ботсвану. Палестина в основном направила танцевальные коллективы, а Ботсвана — молодых сотрудников посольства. Поэтому мы проводили еще мероприятия для них. Ребята танцевали удмуртские танцы, вручали подарочки. Все были в восторге. Участники из арабских стран не знали вообще про Удмуртию. Но стоило сказать «Автомат Калашникова», они сразу начинали обнимать, дарить значки и говорить «Калашников».

Самое забавное, что нас путали с Канадой — визуально наши флаги чем-то похожи.

Лия Ахмедова, студентка магистратуры ИСА:

— Я попала на фестиваль, можно сказать, случайно. Помимо учебы, я занимаюсь блогерством. Руководитель нашей студии дала команду — подать заявку. Я подала, отразила все свои достижения во время учебы в ИжГТУ (статьи, конференции, тренинги). Отбор был по начисленным баллам. Из нас мало кто попал — всего 2 человека. Я поняла, что попала благодаря активной деятельности в ИжГТУ.

Честно говоря, не ожидала, что это будет настолько масштабно, круто. Мне удалось побывать на открытии. Я сидела и просто рыдала от того, что я здесь — эмоции просто переполняли. Нам не приходилось скучать, каждый сам выбирал направление, где будет знакомиться с чем-то новым. Была классная локация у Росатома, там постоянно были лекции, всякие интерактивы для студентов. Понравилась культурная программа.

В заключение встречи А.В.Губерт поблагодарил участников:

— Вы сейчас знаете, что все возможно. Это не какой-то закрытый клуб, куда никаким образом не попасть. Надо быть смелее. Мотивируйте других ребят. Молодцы, что не постеснялись, не испугались, поучаствовали. Представили Удмуртию, Ижевск, наш университет. Спасибо вам. Надеемся, что о нас теперь будут знать больше.

Д.В.Мельниченко сказал о важности мотивации:

— Хотелось бы, чтобы вы пообщались с ребятами из КСС. Передали эту энергию, свой заряд, от первого лица рассказали, как это приходит. Когда бываешь на таком мероприятии, понимаешь, на сколько это круто. Расскажите студентам, как это здорово, чтобы они не стеснялись, были активными, подавали заявки, например, на предстоящий легкоатлетический пробег Ижевск-Минск, или Игры Дружбы — у каждого есть возможность стать участником замечательных событий.

После этого всем участникам ВФМ были вручены благодарности. Финальная точка встречи — фото на память.

Дата: 21.03.2024