Вспоминаем ижевца Людвига Нобеля

Памятная доска установлена на здании 20 по Лесному проспекту - это бывший жилой дом завода «Людвиг Нобель». На гранитной плите изображена медаль с профилями отца и сына - Людвига и Эмануэля. Автор проекта - руководитель «Международной Ассоциации Нобелевского Движения» Семен Драгульский, композицию выполнил президент Российской Академии Художеств Зураб Церетели. Сегодня же в Петербурге возложат цветы к монументу Людвига Нобеля на Смоленском лютеранском кладбище.

Семья инженеров и промышленников Нобелей (Альфред Нобель, учредитель самой престижной премии мира - один из трех братьев ) приехала из Стокгольма в Петербург в 1842 году. Их завод выпускал военную продукцию - паровые машины, подводные мины, а позже оборудование для нефтяной отрасли.

Людвиг Нобель - петербуржец с 11 лет, российский гражданин, основатель «Механического завода Людвига Нобеля» (1862 г) - фундамента империи Нобелей, один из создателей Русского технического общества, постоянный член комиссии по техническому образованию, один из инициаторов введения метрической системы в России, учредитель стипендий, талантливый инженер и изобретатель.

Его считают «автором» нефтяного танкера, именно для предприятия Нобелей был построен первый в России нефтепровод, заводы Нобеля выпускали рельсы для первой в России железной дороги….А среди авторских разработок самого Людвига Нобеля – удивительная конструкция скорострельного автоматического оружия под названием «мультипликатор», который «…дает возможность в течение 10 секунд выпускать до 104 пуль по известному направлению, … , прибор для определения взрывной силы пороха и первое применение в России принципа взаимозаменяемости деталей и т. д.

Одна из выдающихся заслуг Нобеля - развитие нашего Ижевского оружейного завода. В декабре 1871 года завод передали в аренду капитану гвардейской артиллерии Петру Бильдерлингу, поверенным которого стал Людвиг Нобель. Главным артиллерийским управлением тогда была поставлена задача: «приспособить означенный железоделательный завод к выделке на нем пятисот тысяч мелкокалиберных стальных стволов с коробками, необходимых нашим оружейным заводам» По свидетельству историков, Людвиг, как соарендатор и управляющий Ижевских заводов, до 1884 год стал, фактически, градоначальником города, горячо хлопотал об устройстве здесь оружейной и ремесленной школ, и именно при Людвиге Ижевск принял вид города.

С 1881 года все руководящие должности на Ижзаводе заняли сотрудники Нобеля и десятки петербургских мастеров, механиков и инженеров навсегда стали ижевцами, все оборудование было поставлено его «Механическим заводом». Людвиг Эммануилович Нобель бывал в Ижевске неоднократно, правда, приезжал всегда на несколько дней.

Указом от 11 апреля 1875 года Л.Э. Нобель «за содействие и особые труды по устройству в Ижевском Оружейном заводе технической части» награжден орденом Святой Анны 2 степени

В России существует премия Людвига Нобеля, которая является признанием заслуг, достигнутых в профессиональной деятельности. Ее лауреаты- поэт Евгений Евтушенко, писатель Чингиз Айтматов, летчик-космонавт Алексей Леонов, гроссмейстер Анатолий Карпов, балетмейстер Владимир Васильев, народная артистка СССР Елена Образцова, профессор Сергей Капица и другие выдающиеся деятели современности.

По материалам российских СМИ и ЦГА УР

Дата: 07.08.2018
Полезная информация