Всероссийское совещание в ИжГТУ завершилось

Всероссийское совещание в ИжГТУ традиционно проходит при поддержке министерства образования и науки РФ, Союза машиностроителей России, министерства образования и науки УР.

Уже в шестой раз в стенах Ижевского гостехуниверситета собираются представители технических вузов и предприятий ОПК, чтобы не только подвести итоги приемной кампании в рамках плана подготовки кадров по гособоронзаказу, но и поставить новые задачи, требующие решения на государственном уровне. В этом году в Ижевск для участия в совещании  приехали представители более тридцати вузов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Перми, Омска, Северодвинска, Набережных Челнов, Бийска, Новочеркасска, Коврова.

В первый день совещания, 27 ноября, в начале пленарного заседания всех присутствующих от имени президента и правительства Удмуртской Республики поприветствовал министр образования и науки УР Андрей Кузнецов, подчеркнув важность тематики мероприятия и актуальность развития российского оборонно-промышленного комплекса, который нуждается в обновлении и молодых квалифицированных специалистах.

Деловой тон совещанию задал доклад генерального конструктора концерна "Калашников" Владимира Злобина, который не только обозначил основные проблемы, касающиеся подготовки квалифицированных инженеров, но всего поделился опытом и планами предприятия по созданию непрерывной системы подготовки специалистов для концерна. Сегодня концерн совместно с ИжГТУ им. М.Т. Калашникова обсуждает идею создания многопрофильного центра подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. На базовой кафедре "Калашникова" "Системы вооружения" в ИжГТУ в следующем году студенты вуза начнут углубленное изучение специализированных дисциплин, необходимых в работе инженера-конструктора.

Подробный обзор организационно-инновационных аспектов вузовской подготовки для специалистов ОПК подготовил ведущий аналитик НПЦ "Спецтехника" Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Юрий Ильин. Директор ЦППСиТВ Московского государственного индустриального университета Елена Крылова более детально остановилась на примере своего вуза, рассказав об итогах целевого приема в 2013 году и обозначив старые и новые проблемы этого процесса, а также возможные пути их решения.

С подробным докладом о проблемах взаимодействия вузов и предприятий ОПК в контексте модернизации оборонно-промышленного комплекса выступил ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, поделившись не только опытом инновационных решений в области подготовки специалистов для ОПК в стенах университета, но и профориентационными находками вуза, предназначенными для школьников и будущих потенциальных абитуриентов.

Пленарное заседание переросло в совещание "за круглым столом", где прозвучали выступления представителей вузов и предприятий. Подробный материал о заседании круглого стола будет опубликован на сайте ИжГТУ.

28 ноября совещание посетил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства образования и науки РФ Валерий Дубицкий. Он подробно отчитался о тех шагах, которые предпринимает минобрнауки РФ для совершенствования процесса подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса страны, подчеркнув, что вопрос о привлечении абитуриентов на инженерные специальности находится на особом контроле президента РФ. Валерий Дубицкий ответил на вопросы представителей вузов и предприятий, которые убедились, что, несмотря на государственное внимание к инженерному образованию, ситуация пока меняется в лучшую сторону очень медленно.

Участники совещания приняли решение выйти с рядом предложений в правительство Российской Федерации, министерство образования и науки Российской Федерации и органы власти субъектов Российской Федерации. По результатам работы Всероссийского совещания "Проблемы реализации государственного плана подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса" будет издан сборник докладов и выступлений, куда войдет дополненное и измененное решение совещания.

Екатерина Оборонова

ФОТОГАЛЕРЕИ: 1, 2, 3, 4

Дата: 07.08.2018
Полезная информация