Всероссийское совещание «Новые кадры ОПК»: пленарное заседание

В ИжГТУ в День оружейника 19 сентября состоялось Всероссийское совещание «Новые кадры ОПК».

Участниками профессиональной площадки оборонщиков стали представители Правительства и Госсовета УР, кадровики ведущих предприятий ОПК Удмуртии и российских вузов.

Открывая пленарное заседание совещания, проректор по стратегическим коммуникациям и развитию ИжГТУ, д. экон. наук, профессор Раиль Ахсанович Галиахметов напомнил коллегам, что Всероссийское совещание по проблемам кадров для ОПК ежегодно проводилось в ИжГТУ до 2018 года и выразил надежду, что после шестилетнего перерыва нынешнее XII совещание будет возвращением и дальнейшим развитием этой традиции. Затем слово для приветствия участников заседания взял и. о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Александр Викторович Губерт:

«Действительно, спустя шесть лет мы с вами понимаем, что пришла пора встретиться вновь и добавлю — в условиях современных, которые сильно отличаются от прежних. Мы видим, что меняется система высшего образования, система целевого обучения, трудоустройства, принципы самого процесса получения квалификации, — и все это мы должны учесть в нашей работе, проанализировать что мы имеем сегодня. И на пленарном заседании, и на круглом столе мы рассмотрим итоги этого года, итоги приемной кампании — это практическая составляющая. И вторая наша большая задача — в республике разрабатывается программа социально-экономического развития, в том числе научно-технического развития региона, и мы должны подготовить наши предложения. В результате мы должны ясно представлять, какой путь должны пройти наши школьники до сотрудников предприятий — высококвалифицированных, патриотичных и способных приносить пользу обществу. Желаю всем хорошего настроения, оптимизма и удачной работы. С праздником, с Днем оружейника!»

К участникам совещания обратилась заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртии, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Витальевна Ишматова, которая также отметила особое значение Дня оружейника для республики и Ижевска — оружейной столицы. Она говорила о тесном сотрудничестве руководства республики с техническим университетом и призвала участников совещания активно выступать с предложениями по решению актуальных общих проблем, законодательного регулирования в сфере подготовки кадров, которые будут обсуждаться на совещании — «разговор должен быть максимально открытый и искренний».

На пленарном заседании заместитель Председателя Правительства УР — министр социальной политики и труда Ольга Лубнина рассказала о кадровом обеспечении на промышленных предприятиях Удмуртской Республики. Презентация статистики подтверждает основные тенденции: связь кадровых проблем с демографическим процессом, дефицит специалистов в промышленности. Требуется расширять меры по содействию занятости населения, активно формировать Национальный проект «Кадры» и контролировать ситуацию на рынке труда, с учетом всех прогнозов и рисков.

Министр промышленности и торговли УР Виктор Лашкарев в своем докладе «Потенциал промышленного комплекса Удмуртской республики: тенденции и перспективы» отметил, что «промышленность Удмуртии развивается хорошими темпами — по отгрузке товаров республика находится в ведущей пятерке динамично развивающихся регионов РФ» и это не только предприятия ОПК, но и легкая, мебельная, нефтеперерабатывающий сектор и деревообработка. При этом республика сильно нуждается в кадрах». Отдельно министр уделил внимание стремительно развивающейся отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) и предстоящему созданию на площадке ИжГТУ Научно-производственного центра БПЛА. Проектные работы по его созданию уже идут, в перспективе научных тем центра — разработка собственных двигателей дронов.

Директор по персоналу Концерна «Калашников» Федор Фадеенко подробно рассказал о специфике работы с молодежью, эффективных мерах, принятых на предприятии для привлечения кадров. Например, это единая сетка оплаты труда, проект «Калашников-политех», учет индивидуальных особенностей работника.

Цифровизации промышленности был посвящен доклад исполнительного директора ПЭА Удмуртии «Развитие» Анатолия Александровича Федюкина. Директор по персоналу АО «Сибирская Промышленная Группа» Олеся Николаевна Смагина в своей презентации «Как привлечь и удержать кадры в регионе» рассказала коллегам, как в условиях дефицита человеческих ресурсов продолжать эффективно производить продукцию, синергии бизнеса и власти в этой сфере, какие рекомендации в этой ситуации можно дать бизнесу.

Обсуждение актуальных проблем подготовки профильных кадров для предприятий ОПК, лучших практик взаимодействия вузов и реального сектора экономики, перспективных идей, предложений и решений было продолжено на Круглом столе.

Дата: 20.09.2024