Всероссийский конгресс по молодёжной политике и воспитательной деятельности

С 14 по 16 декабря в Москве в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход — 2022» состоялся Всероссийский конгресс по молодёжной политике и воспитательной деятельности. Около 500 проректоров со всей России, представители федеральных органов исполнительной власти, Росмолодежи, аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах, обсудили вопросы развития университетов как среды раскрытия и применения потенциала студентов, актуальную повестку молодежной политики и обновленные принципы воспитательной деятельности в вузах. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на Конгрессе представлял проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко.

Необходимость опираться на традиционные ценности российского общества при реализации воспитательной деятельности в университетах отметил в своём выступлении на пленарном заседании конгресса начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков«Понятие „образовательная услуга“ ушла в прошлое. Сегодня образование — это обучение плюс воспитание, формирование мировоззрения гармонично развитой личности».

Обращаясь к сообществу проректоров и профессорско-преподавательского состава, глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что ситуация с воспитательной деятельностью в стране начала кардинально меняться: «Сегодня более чем у 400 вузов есть ответственные проректоры по молодёжной политике и воспитательной деятельности. Суть этой работы отличается творческим и индивидуальным подходом к студентам в зависимости от их специальности и интересов».

В рамках конгресса прошли выборы в президиум совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности, специальная стратегическая сессия Росмолодёжи, где была представлена концепция «Жизненный путь студента», состоялся открытый диалог с ректорами вузов Москвы и Московской области о месте молодёжной политики в управленческих приоритетах университета; проректоры также приняли участие в подведении итогов работы студенческих направлений Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022».

Дата: 19.12.2022