Всероссийский форум студентов оборонных специальностей вузов и кадетских училищ РФ в Ижевске

В ИжГТУ 20 сентября состоялся Всероссийский форум студентов оборонных специальностей вузов и кадетских училищ РФ. В Ижевск приехали делегаты из Пермского военного института войск Национальной гвардии, Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения Министерства обороны РФ, Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дягтерёва.

Открыл Форум и.о.ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт:

— Сегодня мы проводим наш молодёжный форум. Эти ребята в скором времени придут на предприятия и будут работать над созданием или совершенствованием образцов вооружения, военной техники, станут большими специалистами в своей области. Хочу всем пожелать крепкого здоровья, оптимизма и стать профессионалами, применить все знания, которые вы получили в период обучения, на практике.

В Ижевске история оружейников насчитывает более 200 лет. И мы совместно с коллегами считаем, что было бы хорошо, если бы молодежные, студенческие сообщества приняли участие в конкурсе видеоработ про оружейников. Сегодня мы анонсируем этот конкурс. Будут две номинации — короткий ролик до 2 минут и большая видеоработа (очерк, фильм), хронометраж 10 −15 минут. Все подробности разошлем, а итоги подведем в следующем году в канун празднования 80-летия Победы перед 9 мая, перед главным праздником нашей страны. Мы надеемся, что молодежь примет участие в этом конкурсе.

Начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки УР Елена Никитина от лица министра Светланы Болотниковой тоже поприветствовала участников Форума и поздравила с Днем оружейника. Она пожелала студентам, чтобы тот выбор, который они сделали — обучение и работа в области поддержания обороноспособности нашей страны — стал профессиональным делом жизни.

Вводная часть Форума завершилась вручением знака «Почетный знак Союза оружейников» сотрудникам кафедры «Стрелковое оружие» Елене Федоровой и Наталье Пушиной.

Рабочая программа Форума включала выступления известных современных конструкторов-оружейников. Это Владимир Ярыгин, Михаил Драгунов, Евгений Попович, Дмитрий Долганов, Андрей Чукавин, Александр Калугин, Георгий Романов.

«Это те люди, которым мы обязаны славой ижевского оружия», — сказал о них заведующий кафедрой «Стрелковое оружие» Денис Чирков, представляя почетных гостей Форума.

Участников Форума также поприветствовал декан Машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов.

Вводная часть Форума завершилась вручением знака «Почетный знак Союза оружейников» сотрудникам кафедры «Стрелковое оружие» Е.А.Федоровой и Н.В.Пушиной.

Переходя к рабочей программе Форума, зав. кафедрой «Стрелковое оружие» Денис Викторович Чирков представил почетных гостей мероприятия:

• Владимир Александрович Ярыгин, автор пистолета ПЯ
  • Михаил Евгеньевич Драгунов, известный конструктор
  • Евгений Анатольевич Попович, соратник М.Т. Калашникова
  • Дмитрий Геннадьевич Долганов, разработчик автомата АК-12
  • Андрей Юрьевич Чукавин, автор снайперской винтовки СВЧ
  • Александр Викторович Калугин
  • Георгий Александрович Романов, разработчик пневматического оружия.

«Это те люди, которым мы обязаны славой ижевского оружия», — сказал о них Д.В. Чирков и в соответствии с форматом Форума предоставил каждому из них слово для сообщения.

В.А. Ярыгин на примере пистолета ПЯ рассказал о процедуре, которую проходит изделие до принятия на вооружение.

М.Е. Драгунов остановился на влиянии выбора концепции изделия на конечный результат. Д.Г. Долганов поблагодарил своих учителей Л.А. Галаган и М.Е. Драгунова и рассказал о тернистом пути создания автоматов АК-12 и АК-15.

А.Ю. Чукавин сказал, что всю жизнь является сотрудником отдела главного конструктора предприятия. Сегодня он начальник Бюро снайперского оружия. Главная задача бюро — сопровождение изготовления продукции на заводе в цехах. Вторично — проведение опытных работ, проектирование новых изделий. Далее он рассказал, как происходила разработка снайперской винтовки СВЧ, подчеркнул при этом, что перед ним стояла задача поставить изделие на поток.

Г.А. Романов рассказал какие типы пневматического оружия производит Ижевский механический завод. И подчеркнул, что автоматическое оружие оптимально подходит для обучения наших граждан, в т.ч. школьников, культуре обращения со стрелковым оружием.

Участники Форума задавали всем докладчикам вопросы, на которые они детально отвечали.

Дата: 23.09.2024