Всероссийская школа-семинар, посвящённая эффективности использования средств стипендиального фонда «Стипком-2014»

Организаторами выступаютМинобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации и Тульским государственным университетом.

Школа-семинар проводится для студентов – членов стипендиальных комиссий вузов в целях получения ими теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством РФ.

За период регистрации заявки подали 642 человека более чем из 150 образовательных организаций высшего образования - от Владивостока до Калининграда, представлены 62 субъекта Российской Федерации.Они прошли онлайн-тестирование на знание законодательства РФ в сфере образования. Из них были отобраны 300 лучших, которые
принимают участие в очном этапе всероссийской школы-семинара 23-26 октября в Москве.

В их числе –староста «лучшей академической группы-2014», руководитель студенческого актива факультета управления качеством Алёна Уткина; староста группы и руководитель учебного направления факультета математики и естественных наук по совместительствуАлёна Пономарёва.

В течение трёх рабочих дней школы-семинара девушкам предстоит обсудить с коллегами темы, касающиеся жизни студенчества: студенческие организации и объединения,организационно-правовое обеспечение расходования средств стипендиальных фондов, правовое обеспечение работы стипендиальных комиссий и механизмы совершенствования стипендиального обеспечения, виды стипендий и особенности их назначения и проч.

Теоретические знания участникам предстоит закрепить на практике: рассчитать стипендиальный фонд условного вуза, чтобы студенты имели представление о том, как этот процесс проходит изнутри, а также в сжатые сроки разработать и презентовать проекты.

Пользу для студенчества отметила куратор учебного направления, руководитель группы управления по организационно-воспитательной работе со студентами ИжГТУЛариса Черенцова:

- Появилась новая федеральная площадка, на которой студенты могут получать важные компетенции, которые позволят им активнее участвовать в распределении средств стипендиального фонда в своём вузе.

В прошлом году наши студенты также приняли участие в школе-семинаре. Благодаря полученным методическим материалам было доработано положение о стипендиальном обеспечении ИжГТУ, на каждом факультете появились стипендиальные комиссии, занимающиеся распределением стипендиального фонда.

Мы надеемся, что теперь в каждом вузе проблем и вопросов по распределению стипендиального фонда станет ещё меньше.

Следить за ходом работы школы-семинара можно на официальном сайте http://stipkom.ru, а также всоциальных сетях:

«ВКонтакте»- http://vk.com/stipkom_2014;

«Твиттер» - https://twitter.com/STIPKOM;

Инстаграм» - http://instagram.com/stipkom.

Валерия Пешкова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация