Всероссийская cтуденческая онлайн-конференция «Стрелковое оружие: вчера, сегодня, завтра»

 В 2012 году в феврале в режиме онлайн встретились представители двух вузов ИжГТУ и ТуЛГУ, двух оружейных столиц России городов Ижевска и Тулы. Эта встреча дала развитие сетевому взаимодействию университетов, ведущих подготовку кадров для оборонной промышленности. В последующие годы к этому сотрудничеству в разные годы присоединились КГТА имени В.А. Дегтярева, Нижегородский технический университет, Волгоградский технический университет. Позже в этом мероприятии стали принимать участие и военные вузы, в частности, Рязанское высшее военно-десантное командное училище и Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ.

Юбилейная конференция была приурочена ко Дню рождения выдающегося конструктора – оружейника советского и российского автоматического, артиллерийского и стрелкового оружия Василия Петровича Грязева, день рождения которого 4 марта.

 В этот день, соответственно, было сказано много слов об этом легендарном человеке, жизненный путь которого в основном связан с г. Тула.

— Да, это очень добрая традиция, которую мы всячески поддерживаем и укрепляем, — подчеркнул доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» ТуЛГУ Виктор Кириллович Зеленко. — Это очень важно — помнить своих выдающихся соотечественников, своих коллег. Это способствует патриотическому воспитанию, преемственности поколений, передаче опыта, который вот так и может быть приобретён — благодаря изучению творческого наследия человека и проведению подобных мероприятий.

С докладом о повышении значимости системной методологии в развитии оружия и системы его создания выступил профессор, зав. кафедрой «Стрелковое оружие» Писарев Сергей Анатольевич.

Далее были выступления студентов, аспирантов и курсантов вузов-участников конференции. Темы докладов были разнообразны и весьма интересны.

 Студент ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Алексей Перевозчиков доложил о проектировании модульной винтовки, работа над которой ведется в настоящее время на кафедре «Стрелковое оружие». Тульские студенты Иван Власов и Алексей Гридин выступили с докладами В.П. Грязеве – конструкторе самых сложных пушек и рассказали о тульском оружии антитеррора. Аспирант КГТА имени В.А. Дегтярева доложил о своей работе по решению основной задачи внутренней баллистики выстрела из огнестрельного оружия ограниченного поражения. Доклады курсантов военных вузов, в основном были посвящены вопросам эксплуатации и применения оружия в боевых условиях. Так курсант РВВДКУ Василий Гужвенко доложил о повышении эффективности использования стрелкового оружия за счет модернизации элементов (на примере автомата Калашникова), курсант Пермского военного института - об исследовании износа ствола автомата Калашникова.

В заключение всеми участниками была отмечена важность и нужность таких онлайн- встреч. Каждый вуз имеет свою специфику в подготовке инженеров и обмен мнениями в области вооружения, информацией о разработках, которые ведутся в этой области, - наиболее важно именно для профессионального воспитания студентов. А участие в таких встречах военных учебных заведений дополняет всю «картину» происходящего, так как будущие инженеры должны знать и понимать для чего и для кого разрабатывается оружие.

Зам. декана по ВР машиностроительного факультета
Н.П. Устинова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация