Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» в ИжГТУ

Ежегодно в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова принимает участие во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 № 3468-р.

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 тысяч человек. Каждый час в России заражается 7 человек.

Основная цель этой акции — преодолеть страх обследования на ВИЧ-инфекцию, приблизить к студенчеству возможность обследования на ВИЧ, дать студентам достоверную информацию о возможности и эффективности лечения.

В рамках этой акции 30 ноября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова были организованы встречи с сотрудниками Республиканского центра СПИД (Н.А. Патракова, А.В. Поприк, Ю.И. Саблина), которые в интерактивной форме рассказали о путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах. Были проведены деловые и ролевые игры, тренинги, просмотр интерактивного фильма «Все сложно».

С целью привлечения внимания к проблеме студентам раздавались буклеты и памятки об основных путях передачи ВИЧ/СПИД, мерах профилактики. На площади перед ДС «Интеграл» была организована работа Тест —мобиля — «Тест для Победы», где каждый желающий смог бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ- статус, а также сдать кровь на гепатит С и получить консультацию специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Всего в акции приняли участие более 250 человек, прошли тест на ВИЧ-инфекцию и получили дотестовую консультацию специалистов — 80 человек.

Студенты пришли к выводу, что общими усилиями можно изменить сложившуюся негативную ситуацию, сформировать в обществе необходимые образы и привычки, которые изменят отношение людей к своему здоровью и здоровью окружающих.

Благодарим наших партнеров — сотрудников Республиканского центра СПИД, волонтеров ВЦ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и всех, кто принял участие во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Дата: 01.12.2022