Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией пройдет в ИжГТУ

В эти дни в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, как и во многих российских вузах, пройдет целый комплекс акций, направленных на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. В первую очередь акции будут носить информационно-просветительский характер – разговор будет идти о путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфицирования.

Вот основной календарь планируемых мероприятий.

14 мая в 15.00 в конференц-зале (корпус № 1) начнет работу секция Открытого всероссийского студенческого онлайн-форума по профилактике ВИЧ-инфекции. Участниками секции, наряду с нашими студентами-волонтерами, станут сотрудники республиканского Центра СПИД, центра медицинской профилактики, органов наркоконтроля, представители общественных организаций.

C 15 по 18 мая в студенческом городке и для жителей микрорайона "Металлург" будет проведена промоакция "Сдай тест на ВИЧ, сведи риск к нулю!", а в студенческой поликлинике в эти же дни пройдет благотворительная фотовыставка "Простые правила" - проект наших студентов, который в прошлом году стал одним из ярких событий не только вуза, но и нашей республики. В последний день промоакции – 18 мая – в студенческой поликлинике ИжГТУ можно будет бесплатно пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым консультированием сотрудниками республиканского Центра СПИД, который предоставил информационные материалы для этой масштабной акции.

Завершит комплекс мероприятий, приуроченный ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, акция "ВИЧ – глазами детей", организуемая для детей, находящихся на лечении в республиканском Центре СПИД, студентами Волонтерского центра ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Наталья БАЛИЦКАЯ,
руководитель группы УОВР