Все начинается в сентябре

Всего одна неделя отделяет нас от начала учебного года. 30 августа состоится традиционное собрание для преподавателей и сотрудников ИжГТУ, где ректор университета Валерий Грахов поставит перед ними очередные цели и задачи на грядущий год. Первого сентября пройдет встреча первокурсников – в формате беседы с ректором и знакомства со своими факультетами, деканами и кураторами. И студенческая жизнь закипит! Во всяком случае, так обещает нам начальник управления внеучебной работы со студентами Максим Фефилов.

Максим Фефилов – человек в ИжГТУ новый: должность начальника управления внеучебной работы он занимает всего несколько месяцев. Но на самом деле Максима Федоровича связывают с нашим университетом гораздо более тесные отношения. Он – выпускник инженерно-педагогического факультета ИжГТУ, и студенческая жизнь вуза, его традиции и события ему прекрасно знакомы. Теперь он вернулся в alma mater в ином качестве и с новыми идеями: как нам преобразовать внеучебную и воспитательную работу, сделать ее более осмысленной и насыщенной. Откроем еще несколько творческих и профессиональных «секретов» Максима Фефилова. В Ижевске его знают как автора-исполнителя и как члена правления Общества русской культуры Удмуртской Республики. Его кредо в качестве руководителя управления: «Внеучебная и воспитательная деятельность в вузе должна способствовать профессиональному становлению будущих специалистов».

На самом деле бурная студенческая жизнь в нашем вузе не прекращается в течение всего года, просто точки ее кипения в зависимости от календаря перемещаются в разные пространства. Летом это, как правило, студенческие отряды, учебная практика. И каникулы, конечно же! Но сентябрь – именно тот месяц, пожалуй, самый важный в учебном году, который определяет и настрой на будущее, и дает заряд необходимой позитивной энергии для учебы и творчества.

– Первого сентября традиционно у нас пройдет встреча первокурсников с ректором и деканами, которая состоится в студенческом центре «Интеграл» в три потока, – комментирует события сентября Максим Фефилов. – И впервые в этом году с 11 по 16 сентября в ИжГТУ состоится фестиваль первокурсников. Он нужен для того, чтобы студенты первого курса, наши новички, познакомились и с вузом, и с территорией студенческого городка, нашли себе клубы по интересам, привыкли к университетским правилам и традициям. Например, к тому, что в вузе существует система кураторской поддержки: кураторы и помощники кураторов академических групп всегда придут на помощь студентам. В течение фестиваля первокурсников каждый день у нас что-нибудь будет происходить: знакомство с территорией вуза в формате квеста, концерт авторской песни в сквере у «Интеграла», прохождение минитуристической полосы в студенческом городке… Свой сюрприз готовит координационный студенческий совет: актив каждого направления совета обещает показать что-то свое, уникальное и неповторимое.

Именно во время недели первокурсников пройдет и наш традиционный музыкально-поэтический фестиваль «Живой звук». Он состоится 15 сентября, в пятницу. В этом году «Живой звук» полностью переместится из Галево в Ижевск по вполне объективным причинам. В лагерь «Галево», расположенный в 90 км от столицы Удмуртии, могут добраться не все желающие исполнители и зрители, да и мы порой не в состоянии всех принять. А здесь, в сквере у студенческого центра «Интеграл», тоже в привычном и любимом всеми формате open air, под открытым небом, состоится концерт нашего «Живого звука». Пока не назову всех имен авторов и исполнителей фестиваля, но обещают быть знакомые и любимые всеми Александр Соковнин, Сергей Ищенко, Владимир Мирошкин… Вход на концерт бесплатный.

Завершением фестиваля первокурсников будет Парад российского студенчества, участие в котором Ижевский гостехуниверситет примет уже в третий раз. Парад состоится 16 сентября, в субботу: в этом году он посвящен Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в октябре.

И, конечно же, в первом месяце учебного года нас ожидает и традиционный турслет ИжГТУ. Он пройдет с 15 по 17 сентября в учебно-спортивном центре «Галево». Помимо команд нашего университета, мы приглашаем принять в нем участие всех наших друзей из университетов-партнеров.

– Максим Федорович, ваши пожелания и первокурсникам, и всем студентам накануне нового учебного года?

– Прежде всего я поздравляю всех с грядущим Днем знаний! А всем нашим студентам хотел бы пожелать больше искать себя в разных видах деятельности, в разных ипостасях. Студенческие годы – очень интересная пора. С одной стороны, это большая и непривычная для вчерашнего школьника нагрузка, с другой – огромные возможности для творчества, исследований, изысканий. Самых разных – научных, общественных, политических… Поэтому, чтобы эти годы не пролетели бесцельно, ищите себя!

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация