Время ремонтных работ

Один из ключевых вопросов открытого диалога – это техническое состояние зданий, не исключая, конечно, и других проблемных позиций студгородка: это и обеспечение безопасности проживающих в общежитии, и соблюдение требований противопожарной безопасности, и соблюдения санитарных норм, и правил внутреннего распорядка.

Р. Л. БекмансуроваО состоянии дел в общежитиях и в цифрах, и фактах доложила начальник управления по социально-бытовой работе в общежитиях Р. Л. Бекмансурова:

- Сегодня студенческий городок ИжГТУ включает в себя шесть общежитий с жилой площадью 14835 кв. м. Всего проживает в них 1759 обучающихся, из них 414 первокурсников, студентов ближнего зарубежья – 36, дальнего зарубежья – 110, СПО – 90 человек. Из них студентов бюджетной формы обучения – 1011, внебюджетной формы – 233. Кроме этого, в общежитиях вуза проживает 109 сотрудников с семьями, 37 преподавателей с членами своих семей.

В ходе совещания участники встречи обсудили множество вопросов, связанных с функционированием общежитий технического университета. Как построить дальнейшую работу, какие изменения ждут общежития в ближайшем будущем? Вопросов масса, потому что проблем в этом секторе накопилось очень много. Сегодня можно констатировать одно - условия жизни студентов в общежитиях далеки от нормальных. Одним словом, все студенческие общежития нуждаются в капитальном обновлении. В плачевном состоянии имущественный фонд - требуется приобретение мягкого и жесткого инвентаря. В этом году выходит срок эксплуатации газовых плит. На сегодняшний день замены ждут 83 аварийных окна. Как видите, в этом вопросе масса нерешенных проблем.

Но они будут решаться. Первыми, и совсем скоро, уже в феврале-марте, ремонтные работы начнутся в общежитии № 7.

Ю.Г. СитниковО ремонтных работах, и в какие суммы они выливаются – коротко, но емко сказал проректор по материально-техническому развитию Ю.Г. Ситников:

- В данное время проводится ремонт в общежитии № 5: здесь восстанавливаются душевые комнаты, которые были в аварийном состоянии. Будем восстанавливать пять этажей.

Параллельно заключаем договоры на ремонт общедомового имущества общежития № 7: замена окон в подъездах, дверных проемов, балконных дверей, электросчетчиков и косметический ремонт всего подъезда. Далее: готовятся строительные сметы на работы по ремонту комнат второго этажа профилактория. К работе приступят уже после 8 марта. Также договор заключаем с диагностической организацией: договариваемся о сумме для обследования 2-го, 3-го и 4-го общежитий на строительные конструкции. Если будет отрицательное заключение – будем просить Москву о капитальном ремонте с полным выселением студентов. Параллельно работаем над проектом капремонта 1-го корпуса - перехода к ДС «Интеграл». Все здание надо приводить в корпоративный вид. В 2018-м году по заявкам на капремонт первым идет 1-й учебный корпус. А это ни много ни мало 100 миллионов рублей!

Все здания, прослужившие более 30 лет, требуют капитального ремонта. В этом году по документам на капремонт потребуется 300 миллионов рублей.

Для работников студенческого городка и администрации университета такие встречи - прекрасная возможность получить обратную связь, выявить проблемные позиции на месте.

Дата: 07.08.2018