Времена меняются – традиции вечны

Во вступительном слове декан факультета Юрий Брызгалов поблагодарил представителей ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол", Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова и лично ректора ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Бориса Якимовича за поддержку при оборудовании лаборатории.

Прежде чем сказать свои напутственные слова, ректор вуза и высокие гости предприятий-партнеров разрезали символическую красную ленту.

– Всех нас сегодня объединило общее дело, – сказал ректор Борис Якимович. – Связано это с именем достойного и уважаемого человека Юрия Дмитриевича Маслюкова. Он сделал много и для электромеханического завода, и для нашего университета, и для республики, и для страны. О необходимости многих сегодняшних программ по развитию ОПК он говорил задолго до сегодняшних дней. Символично, что открытие аудитории имени Маслюкова проходит в рамках Всероссийского совещания по проблемам подготовки кадров для ОПК. Рад за студентов, которые будут обучаться на самом современном оборудовании.

Надо заметить, что оборудование, установленное в аудитории, одно из самых современных в университете. Интерактивная доска и программное обеспечение к ней позволяют вести как классические лекции и обучение, так и дистанционное обучение.

Именно здесь по договору с корпорацией ОАО "РОСНАНО" будут обучать специалистов ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол" как в обычном, так и в дистанционном режиме.

Главный технолог ОАО "Ижевский электромеханический завод" Купол Александр Коровин отметил значимость таких аудиторий и для вуза, и для предприятия.

– Связь с университетом была, есть и будет. Никогда предприятие не сможет существовать без сильных специалистов, новых научных разработок. И такие лаборатории помогут в подготовке специалистов высокого уровня.

В заключение слово взял давний друг университета и Ю. Д. Маслюкова Н.Д. Украинец. Он рассказал несколько историй из жизни человека, чьим именем теперь зовется новая аудитория, и презентовал факультету недавно вышедшую собственную книгу "Не отступая - быть самим собой". Ю. Д. Маслюков в воспоминаниях".

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО

Наша справка:

Юрий Дмитриевич Маслюков (1937—2010) — советский и российский государственный и политический деятель, член Политбюро ЦК КПСС (1989—1990), первый заместитель Председателя Совета Министров СССР (1988—1990), первый заместитель Председателя Правительства России (1998—1999).

Член ЦК КПСС в 1986—1991 годах, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1988—1989), член Политбюро ЦК КПСС (1989—1990). Депутат Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989), депутат Госдумы России со второго по пятый созывы (1995—2010).

Юрий Дмитриевич Маслюков родился 30 сентября 1937 года в таджикском городе Ленинабаде в семье шофёра. Отец погиб на фронте во время Великой Отечественной войны.

До 1957 года учился в Высшем артиллерийском инженерном училище в Ленинграде, в 1962 году окончил Ленинградский механический институт (квалификация — "инженер-механик").

В 1962—1970 годах работал инженером, начальником отдела, главным инженером Ижевского научно-исследовательского технологического института.

В 1970—1974 годах был главным инженером — заместителем директора филиала № 1 Ижевского машиностроительного завода.

В 1974—1979 годах — начальник Главного технического управления Министерства оборонной промышленности СССР.

В 1979—1982 годах — заместитель министра оборонной промышленности СССР.

{pgslideshow id=27|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

{phocagallery view=category|categoryid=27|limitstart=0|limitcount=0|detail=8|displayname=0}

Дата: 07.08.2018