Впереди — служба в армии? Технополис «ЭРА» призывает в науку!

24 мая в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча студентов с заместителем руководителя Департамента информационных систем Минобороны РФ, полковником Николаем Алексеевичем Лишиным и первым заместителем министра цифрового развития УР Михаилом Александровичем Фоминовым. На встрече присутствовали и. о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Губерт Александр Викторович и проректор по научной и инновационной деятельности университета Копысов Андрей Николаевич и декан факультета «Математика и естественные науки» Соболев Валентин Валентинович.

Обращаясь к слушателям, М.А. Фоминов отметил, что считает организацию этой встречи важной и полезной, как для самих учащихся, личного планирования их карьеры, так и в целом для перспектив развития высокотехнологичных производств, науки и, в частности, сферы IT, поскольку речь пойдет о создании оптимальных возможностей для начинающих специалистов в период срочной службы продолжать совершенствоваться в выбранной профессии:

«Проект технополиса, который был реализован в прекрасном городе Анапа, позволяет совместить год срочной службы и год работы в научных проектах в уникальном центре сосредоточения высоких технологий не только уровня Российской федерации, но и на уровне мировых! Это не перерыв в профессиональной деятельности, а дальнейшая профессиональная учеба. Я считаю, это круто!

В конечном итоге мы хотели бы получить от вас обратную связь, таум-аут — примерно неделя, в течение которой вы можете оценить всю информацию и свои возможности, подумать и решить, есть ли у вас желание послужить и поработать в технополисе».

Представитель Департамента информационных систем Минобороны РФ Н.А. Лишин рассказал студентам о технополисе «ЭРА», возможности для выпускников вузов прохождения срочной службы в его учебных ротах, необходимых для этого требованиях к кандидатам и условиях службы. Рассказ Николая Алексеевича сопровождался презентацией, а затем он ответил на вопросы слушателей.

Первый в России военный инноград, получивший название технополис «ЭРА», был создан по Приказу Президента РФ от 25 июня 2018 года, как центр создания и реализации инновационных научных проектов в виде вооружения, военной и специальной техники, как для укрепления обороноспособности страны, так и в мирных целях.

Технополис, общей площадью более 17 Га, располагается на морском побережье в городе Анапа (Краснодарский край) и включает в себя высокотехнологичные испытательные лаборатории, научно-производственный корпус, мини-завод «КУЛИБИН», дизайн-центр «ЛОМОНОСОВ», инфраструктуру для исследований, и досуга (физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерный зал, ледовый дворец и т. д.), жилые корпуса.

Исследования в технополисе проводятся по 16 научным направлениям — от IT —технологий до медицины и биологии, в разработках которых участвуют солдаты (операторы) 8 научных рот — в год это около 300 человек.

По словам Н.А. Лишина, у проходивших службу в технополисе не возникает проблем с успешным трудоустройством в ведущие компании, учреждения и организации страны, а при желании — продолжить службу в армии, получая офицерское звание.

Набор в такие роты осуществляется обращением через сайт технополиса с заполнением соответствующей анкеты (базовые требования к оператору научной роты — высшее образование, средний балл не ниже 4,0, склонность к научной деятельности, категория годности не ниже Б4, добровольное желание служить в научной роте), эти анкеты попадают в общий пул, оцениваются специальной комиссией научных экспертов, и отобранные ими кандидаты по спискам во время призыва, штатно, через военкомат отправляются на службу в технополис.

Представитель Минобороны РФ Н. А. Лишин также сообщил: «...У меня по должности есть право отбирать людей под соответствующие проекты, есть договоренности и с вашим министерством цифрового развития, которое также заинтересовано в получении высококвалифицированных кадров. Я готов от вашего региона принять списки студентов, изъявивших желание стать кандидатами на службу в технополисе.

Если вы с 1-2 курса, я зарезервирую места до третьего курса. С третьим и четвертым курсом мы будем работать плотнее: поможем пройти все формальные процедуры и предлагаем для вашего профиля и ваших ведущих кафедр определенные задания, некие практические задачи для ваших дипломных работ. Если вы их успешно выполняете, получаете опыт в проектной деятельности, и, желание служить в „ЭРЕ“ у вас не пропадет — с этим реальным заданием и переходите на службу в технополис, где и продолжаете свою тему, свои исследования и разработки».

Отметим, что визит в университет представителя Минобороны и заместителя министра цифрового развития УР — это возможность прямого общения, возможность для наших студентов задать вопросы и получить ответы «из первых уст», заявить напрямую о своем потенциальном выборе (это не обязанность, можно отказаться за день до призыва) и сознательно определиться с планами на будущее.

Добавим, что встреча в ИжГТУ, в соответствии с учебным расписанием текущих занятий, прошла для двух потоков студентов, и в каждом — были заинтересованные предложением студенты разных факультетов и институтов ИжГТУ и разных курсов обучения.

Презентация: Технополис «ЭРА», прохождение срочной службы

Дата: 25.05.2022