Возложение цветов к памятнику М.Т. Калашникова

В России 19 сентября — День оружейника. По этому случаю, в ИжГТУ в 11:40 на площади у памятника М.Т. Калашникова состоялся торжественный митинг.

Надо ли говорить, что для нас этот праздник особенно значимый. Технический университет носит имя великого конструктора стрелкового оружия, почетного профессора ИжГТУ Михаила Тимофеевича Калашникова! И мы помним, что появлению в календаре Дня оружейника обязаны именно этой легендарной личности.

Почетный караул и торжественные звуки гимнов Российской Федерации и Удмуртской Республики создают душевный подъем и чувство гордости и уважения к своей Родине...

Собравшихся приветствовал и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт. В своей речи Александр Викторович напомнил, что «механический институт создавался для того, чтобы готовить кадры для предприятий, которые обеспечивают безопасность нашей страны. На протяжении всей истории нашего университета мы стараемся соответствовать этому высокому званию. И я уверен, что наши выпускники приумножат еще славу ижевской оружейной школы и нашего университета! С праздником, друзья

Тепло поздравил участников митинга декан Машиностроительного факультета Ю.Б. Брызгалов, с гордостью отметив, что «в техническом университете есть титульная специальность — это стрелково-пушечное вооружение, и кафедры, которые готовят этих специалистов».

Да, сегодня мы вспоминаем великую личность — М.Т. Калашникова и возлагаем к его памятнику цветы. Очень символично, что в этот праздничный день люди несли цветы и к памятнику героям трудового фронта, тем, кто ковал Победу в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня — особенная дата. Не случайно этот день стал профессиональным праздником российских оружейников. Как известно, 19 сентября православная церковь чтит Архангела Михаила — защитника веры и противника всякого зла.

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, с праздником нас и мирного неба над головой!

Дата: 19.09.2022