«Ворлдскиллс» . Школьникам – о цифровой революции

Что такое вообще информационные технологии, почему это круто и перспективно? Какие образовательные траектории мы вам можем предложить? – содержательное выступление И.О. Архипова было окрашено еще эмоциональноИгорь Олегович ознакомил присутствующих с главными аспектами цифровой экономики, с основными, самыми интересными на сегодняшний день технологиями.

Знаете ли вы, что в 1990-м году число пользователей Интернета было чуть больше двух миллионов человек, а сейчас четыре миллиарда жителей нашей планеты регулярно используют Интернет. Число пользователей мобильной связи в начале 90-х было всего 12 миллионов человек, сейчас – пять миллиардов! Это тоже примеры, как мы взаимодействуем с цифровой экономикой.

А знаете ли вы, в какой стране самые талантливые программисты? На первом месте – Китай, на втором – Россия. То есть, с талантами у нас все в порядке. Но если в США программистов четыре миллиона, в Индии – три, в Китае – два, то в России – всего 400 тысяч. Это значит, спрос на программистов у нас большой.

Школьники слушали с большим интересом деканов. Актуальной, полезной информации в этот день было много. Пришедших заинтересовали и летние курсы в ИжГТУ, где ребят 5-6 классов научат основам электроники и программирования. Насыщенная программа подготовлена и для учащихся 7-10 классов.

Судя по глазам ребят, сегодня многие из них определились с будущей профессией. Дерзайте! Наш вуз ждет вас!

Дата: 07.08.2018