Волонтеры ИжГТУ примут участие в Параде в Севастополе и Москве

Стали известны имена добровольцев, которые поедут на Парад Победы в Москву и Военно-морской парад в Севастополь.

По результатам конкурса отобрали всего двести активистов со всей страны. В своих анкетах претенденты рассказали о своих достижениях, опыте работы волонтерами, личных качествах. Конкурс был поистине высоким: на одно место приходилось девять заявок. А это свыше двух тысяч поданных заявок.

Алексей ВладыкинОт Удмуртии выбрали восемь активистов, которым министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики окажет помощь  в отправлении на парады. Четверо — Екатерина Васильева, Ирина Баженова, Алексей Владыкин и Надежда Корепанова — отправятся в Москву.

Трое из тех, кому выпала почетная миссия стать свидетелями юбилейного Парада Победы – представители ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. И этим может гордиться не только волонтерский корпус нашего университета, но и вуз в целом! Ирина Баженова – студентка факультета "Управление качеством", Алексей Владыкин – студент магистратуры и Надежда Корепанова – фотокорреспондент управления по связям с общественностью.

Мария СозыкинаЧетверо других активистов волонтерских отрядов Удмуртии — Радик Мамаев, Мария Созыкина, Андрей Хохрин, Ирина Чиркова — поедут в Севастополь.

"Волонтеров–победителей ждет интенсивное обучение и подготовка к работе в функциональных группах уже с пятого мая", — сообщают представители волонтерского корпуса. Группы будут сформированы по направлениям: работа с гостями и участниками мероприятий; сопровождение делегаций; протокол; коммуникации и пресса; административная деятельность; обслуживание мероприятий и работа со зрителями; работа с людьми с ограниченными возможностями; транспорт; медицина; сервис.

Календарь Всероссийских акций и мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, размещен на сайте волонтёров Парада Победы.

Мария Созыкина, преподаватель, главный редактор журнала Report: "Я действительно, очень рада, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне буду отмечать на Параде в Севастополе. Это большая честь не просто помогать в проведении мероприятий, но и почувствовать себя сопричастными к празднику, напомнить всем и самим себе о том, что значит это Победа для нашего великого народа и какой ценой она была достигнута".

Дмитрий ПлешаковАлексей Владыкин, заместитель командира по студенческим строительным отрядам Республиканского Штаба РСО: "Военный парад 9 мая в Москве для меня — детская мечта. Это большая возможность прикоснуться к Великой Победе. В школьные годы я учился дополнительно в школе юных летчиков, где во мне воспитали настоящего патриота. Нам очень много рассказывали о великих сражениях и героических подвигах. Сейчас мы живем в мирное время, и в благодарность обязаны хранить память о тех временах.

Дмитрий Плешаков, руководитель Всероссийского волонтерского корпуса в Удмуртии: "Волонтерский корпус — это федеральный проект, направленный на привлечение молодых людей к организации масштабных мероприятий патриотического характера. Мы даем возможность почувствовать себя причастными к такому крупному событию, стараемся воспитывать молодежь в патриотическом духе, и предлагаем всем желающим стать помощниками в десятках акций, посвященных Великой Победе. Сегодня в Удмуртии волонтеры занимаются благоустройством памятных мест, оказывают помощь ветеранам, проводят мероприятия в рамках дней единых действий. Надеемся, что такие акции станут круглогодичными.

Надежда КОРЕПАНОВА,
пресс-центр Всероссийского вВолонтерского корпуса в УР