Волонтеры ИжГТУ на Всемирном дне человека с синдромом Дауна

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Дата выбрана не случайно: в «переводе на язык календаря» март — третий месяц в году (синдром Дауна представляет собой трисомию), число 21 установлено в связи с присутствием дополнительного генетического материала в хромосоме 21.

В Удмуртской Республике с 2016 года существует региональное общественное движение в поддержку людей с синдромом Дауна «Солнечный мир», которое организовали три мамы детей с синдромом Дауна, объединив около 45 семей. Сегодня это число увеличилось — до 120, в то время как всего в Удмуртии около 200 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна.

21 марта в ТРЦ «Талисман» состоялся праздник «Время сильных», организованный РОД «Солнечный Мир». В нем приняли участие дети с синдромом Дауна и их родители. В данном мероприятии приняли участие более 50 семей, все получили положительные эмоции, а нашим студентам-волонтерам ИжГТУ вручили благодарности. Но самое главное, студенты-волонтеры получили уникальный опыт общения с особенными детьми. «Самая большая награда — это радостная улыбка детей», — говорят наши волонтеры

Волонтерский центр ИжГТУ имени М.Т. Калашникова уже не в первый раз оказывает помощь движению «Солнечный мир. Синдром Дауна» для детей с ментальными нарушениями и их родителей. Главная цель регионального движения и Волонтерского центра совпадает — показать, что люди с синдромом Дауна живут среди нас совершенно обычной жизнью: мечтают, строят планы, занимаются любимым делом. Своим примером они развеивают многие предрассудки и стереотипы общества. «А мы можем помочь», — говорят ребята-волонтеры. Глаза ребят горят, родители улыбаются, радостное настроение наполняет всё пространство. Ребята — волонтеры активно и с азартом включились в игровой процесс.

Справочно

Синдром Дауна является наиболее часто выявляемой и хорошо изученной формой хромосомной патологии, при которой отставание умственного развития комбинируется со своеобразным обликом больного. Заболевание распространено во всем мире и не зависит от уровня жизни и состояния здоровья родителей. Причины возникновения синдрома Дауна до настоящего времени до конца не изучены.

По данным статистики Организации Объединенных Наций, частота синдрома Дауна составляет от 1 на 1000 до 1 на 1100 живорожденных по всему миру. Каждый год примерно от 3000 до 5000 детей рождаются с этим хромосомным расстройством.

Дата: 22.03.2023