Волонтерскому центру ИжГТУ — пять лет!

В сентябре Волонтерскому центру ИжГТУ исполнилось 5 лет! Свой первый юбилей добровольцы «Механа» отпраздновали в дружной семейной атмосфере, вспоминая насыщенную историю родного для них Центра.

Волонтерское движение в ИжГТУ ведет свой отсчет с 2005 года, когда по инициативе студентов вуза был создан студенческий волонтерский отряд ИжГТУ «СВОИ». Позднее, в 2012 году было принято решение о создании в УР ресурсного центра «Команда-2018» на базе ИжГТУ. Ее деятельность была направлена на личное самосовершенствование молодежи и повышение уровня проведения спортивных мероприятий. 24 сентября 2015 года волонтерское движение вуза было официально зарегистрировано и получило статус центра. Чуть позднее, в декабре 2015 года, Волонтерский центр ИжГТУ вошел в состав Ассоциации волонтерских центров России.

За пять лет на должности руководителя Центра успело смениться четыре поколения. Сейчас Центр возглавляет студентка Машиностроительного факультета Мария Зауголышева.

По словам наших добровольцев одним из важных мероприятием для Центра является «Ночь Спорта». «Это первый большой проект в нашем вузе, в подготовке которого было задействовано большое количество студентов. Благодаря ему началась зарождаться добровольческая деятельность в университете», — рассказывают волонтеры Центра. Каждый год Центр проводит традиционные акции и мероприятия, такие как «Стань Донором», «Письмо Матери», «Живой Механ».

Волонтеры ИжГТУ работали на крупных мероприятиях страны — Чемпионате Мира по футболу, в проектах Иннополиса, на форумных площадках. В трех крупнейших мероприятиях (Всемирный Фестиваль Молодёжи и Студентов 2017, Чемпионат по прыжкам в воду в Казани, WorldSkills-2019) Волонтерский Центр ИжГТУ был выбран в качестве ресурсного центра по набору и подготовке волонтеров. Стоит отметить, что справлялись с этой задачей наши добровольцы всегда на отлично!

В нашем Центре создано пять направлений, чтобы максимально полезно и качественно организовать волонтерскую деятельность. Это волонтёры Победы, медиа-волонтёры, социальное направление, экологическое и событийное направления.

«Волонтерский центр для студентов — это место, где они раскрываются и узнают себя с другой стороны. Старички добровольческого движения и специалисты университета просвещают ребят, направляют в нужное русло, рассказывают о мотивации, роли в обществе и других вещах. Центр позволяет учиться организовать крупные мероприятия, и самому быть организованным. А ещё это место, где находят самых искренних и добрых друзей, место, где тебя всегда ждут. Центр — это про душу, это про людей», — делиться нынешний руководитель Мария.

Волонтерство — дело добровольное. Чтобы стать частью дружной команды ИжГТУ, достаточно написать в официальную группу ВКонтакте.

Искренне поздравляем Волонтерский Центр ИжГТУ с первым юбилеем и желаем дальнейшего процветания! Спешите делать добро!

Дата: 29.09.2020