Волонтерский центр ИжГТУ – с новыми силами в новый учебный год

В октябре 2016 года Центр инициировал свое участие в конкурсе на право стать Центром привлечения и подготовки волонтеров 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов – главного события среди молодежи 2017 года.  После формирования необходимой заявки ребятам Центра оставалось только ждать, и ожидание принесло успех. 25 октября на Всероссийском форуме "Доброволец России", которой проходил в Санкт-Петербурге представителям Волонтёрского центра был вручен сертификат, позволяющий готовить команду волонтеров на Фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

Дальше началась большая работа по Фестивалю, однако  несмотря на это волонтёры все так же эффективно работали и на благо вуза, города и республики.

2 декабря добровольцы Центра закрыли годовой проект Благотворительной фотовыставки "Простые правила. Сдай тест на ВИЧ". Вместе с министром здравоохранения Удмуртской Республики около трехсот студентов посетили закрытие выставки, на котором подвели итоги проекта.

Совместно с центром "Ассоль" к новому году ребята подготовили подарки для детей инвалидов и отправились в путешествие по их домам в костюмах Деда мороза и Снегурочки. Также волонтёры  проводили праздники для детей из детского сада при ИжГТУ и посещали Канифольный детский дом.

2017 год для волонтеров Центра начался раньше, чем для всех остальных ,так как ребята начали свою подготовку к студенческому спортивному фестивалю "Ночь СПОРТА".

Огромный пласт работы проделали студенты,  и вот третий спортивный фестиваль прошел успешно. 20 спортивных площадок, около 700 студентов  –  множество эмоций испытали все, но после проведения ребята не расслабились, а начали планировать следующую "Ночь СПОРТА".

Впереди ребят ожидало событие Всемирного масштаба – открытие Центра привлечения и подготовки волонтеров 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

На открытие Центра приехали представители дирекции фестиваля, сопредседатель Совета ассоциации волонтёрских центров России, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, глава города Ижевска. Встречали их в ИжГТУ ребята волонтеры, студенты  и ректор – Валерий Павлович Грахов.

Около тысячи молодых людей были на открытии Центра волонтеров, это стало одним из ключевых событий года.

Вместе с подготовкой к "Ночи СПОРТА" и открытию Центра ВФМС ребята принимали участие в создании экологического штаба республики, и волонтер центра Анастасия Самакеева стала руководителем регионального экологического штаба. Работа в штабе началась очень оперативно, а организация "Зеленый паровоз" стала ключевым партнером штаба.

Так же в марте-апреле ребята продолжили свое сотрудничество с Российским движением школьников и провели в школах республики "Добрые уроки", на которых рассказали, кто такой волонтер и чем он занимается.

А завершили год ребята Всероссийской акцией "Читай, страна", которую провели совместно с Ассоциацией волонтерских центров России.

После успешной сдачи сессии ребята открыли свое лето на форуме "iВолга-2017" в Самарской области, а часть волонтёров  уже отправились на Кубок конфедерации в Сочи, Санкт-Петербург и Казань.

Успешно отработав на двух этих проектах, ребята не остановились и разъехались учиться и работать волонтёрами дальше. Ростов на Дону – Всероссийская школа ССУ "Лидер 21 Века", Всероссийская олимпиада робототехники в Иннополисе и другие события стали площадками для их деятельности.

Сейчас студенты ИжГТУ и волонтёры Центра работают в Крыму на Всероссийском образовательном форуме "Таврида", во Владимирской области на "Территории смыслов на Клязьме" и Калининграде на Всероссийском форуме "Балтийский Артек".

Уже в августе все волонтеры центра вернутся домой для обмена впечатлениями и эмоциями от крутого лета и начнут планировать свою работу дальше!

Хорошего нам нового учебного года!

Людмила НЕБОТОВА,

пресс-секретарь Волонтерского центра ИжГТУ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация