Волонтер ИжГТУ – это звучит гордо!

Волонтерское движение в нашем вузе основано более 10-ти лет назад. Тогда это был отряд инициативных студентов «Свои». Небольшая команда в десять человек показывала отличные результаты своей добровольческой деятельности на мероприятиях республики. Шло время, а желающих становилось все больше. 24 сентября 2015 года было принято решение основать Волонтерский центр ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, первым руководителем которого была Юлия Вершинина.

Кирилл Попов – второй руководитель Волонтерского центра ИжГТУ. Как он нам рассказал, в школе у него были другие приоритеты и добровольчеством он не увлекался. Началось все в стенах ИжГТУ и совершенно случайно – позвали на волонтерское мероприятие. И понеслось! За первые несколько месяцев он оказался уже на международном проекте.

- Я понял, что заниматься добровольчеством – это не только чувствовать сопричастность к большому делу и свою важность, но и знакомиться с огромным количество полезных и интересных людей и иметь возможность «прокачать» свои лидерские навыки.

Кирилл на протяжении двух лет руководит Волонтерским центром ИжГТУ. При нем численность волонтеров увеличилась в разы – сейчас добровольцев насчитывается 186 человек. Приятно и знаково, что в Центр ИжГТУ входят студенты не только нашего вуза, но и многих других учебных заведений города. Это говорит о наших явных преимуществах.

- У нас хорошо, потому что мы выработали четкую позицию. Волонтер – это не бесплатная рабочая сила, это человек, который готов добровольно вкладывать свои силы, знания, умения и навыки в реализацию проекта. Работа волонтеров бесплатна, но требует средств. Это некий набор сервисов: бесплатное питание, фирменная экипировка, страхование жизни и здоровья. Как таковые деньги волонтеры не получают, но принимают оплату другой валютой и имеют возможность приобретать связи и опыт. А это, как известно, бесценно.

В нашем Центре делают все, чтобы волонтерам работалось комфортно. Этому способствует обучение по двум направлениям – личностные компетенции (коммуникация, тайм-менеджмент, целеполагание) и «рабочие» компетенции, а именно взаимодействие с различными клиентскими группами (маломобильными, пожилыми людьми и т.д.)

Мы попросили Кирилла выделить три главных, на его взгляд, победы Волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в период его руководства.

- Больше всего я горжусь тем, что мы смогли достичь признание Волонтерского движение и в ИжГТУ, и в республике. У нас максимально правильно выстроена работа между собой, с нашими спонсорами и коллегами. Во-вторых, команда Волонтерского центра увеличилась как численно, так и качественно. Наши ребята работают на всероссийских и международных проектах. Они популярны и конкурентоспособны на уровне России. Нашу команду лично приглашают организаторы крупных мероприятий. Это достойный показатель! Ну, и конечно же, это победа в двух конкурсах на право стать центром подготовки волонтеров на международные проекты – Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочикоторый мы с успехом посетили осенью, и Чемпионат WorldSkills-2019который мы только начинаем реализовывать. Впереди Центр ждет знаковое событие – выборы руководителя и координаторов новых направлений. На данный момент представлен один кандидат на главный пост – студентка 2-го курса ИЭ-факультета Алена Алексеева. В ходе закрытого голосования члены волонтерского сообщества могут проголосовать либо за, либо против выдвинутой кандидатуры.

Волонтерская история Алены началась еще со школы, но достигла расцвета после поступления в вуз. Первое мероприятие впечатлило её и она активно влилась в добровольческую «тусовку» ИжГТУ. За 2 года Алена посетила два форума российского значения – Территория смыслов и iВолга, Всероссийский Чемпионат по робототехнике и была участником Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. В ее планах восстановить прошлые проекты, поддерживать все действующие мероприятия и участвовать в новых. Уверены, в Год Добровольчества будет много возможностей для реализации потенциала волонтеров.

Будет ли новый руководитель в Волонтерском центре ИжГТУ или управлять всеми процессами будут координаторы направлений мы узнаем 19 апреля.

- Я полностью убежден, что действующая команда приложила максимум усилий, чтобы новые добровольцы были максимально образованы с точки зрения волонтерского мышления. Я верю, что Центр с ними достигнет еще больших побед. Это будет новая страница в истории добровольчества ИжГТУ. Я обязательно буду помогать и интересоваться делами центра, тем более после выпуска планирую и дальше связать свою жизнь с волонтерством. Но как именно, время покажет.

Дата: 07.08.2018