Военный учебный центр ИжГТУ: первые шаги и перспективы

19 января в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось расширенное совещание представителей администрации вуза, Глав Министерства образования и науки Удмуртии, Министерства промышленности и торговли УР, руководства ведущих предприятий ОПК республики, промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие», Военного комиссариата УР и республиканских организаций молодежных военно- патриотических общественных объединений РФ. Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации на встрече представлял полковник Руслан Александрович Миляев.

Открыл совещание и. о. ректора Александр Викторович Губерт, который напомнил собравшимся, что по поручению Президента РФ, озвученному в послании Федеральному собранию, сегодня при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования создаются военные учебные центры — современный аналог военных кафедр в гражданских вузах. Ходатайство ИжГТУ в соответствующие ведомства об открытии такого центра в техническом университете поддержал глава Удмуртской Республики А. В. Бречалов. В официальном ответе федерального ведомства на эту инициативу, сообщалось, что учитывая специфику промышленности республики и опыт работы военной кафедры в техническом университете, Министерство готово к взаимодействию в целях проработки вопросов организации военного обучения студентов ИжГТУ.

По словам А. В. Губерта, руководство вуза видит перспективу развития ВУЦ «... в расширении диапазона военных специальностей от управляемых боеприпасов, средств радиосвязи до беспилотных летательных аппаратов, и наша большая задача — вернуться к подготовке офицеров...»

Р. А. Миляев сообщил участникам встречи, что федеральное ведомство утвердило план-график выполнения мероприятий по созданию военных учебных центров (ВУЦ) в 2022-2023 гг. в субъектах РФ, в которых отсутствуют подразделения военной подготовки, а также процедуру принятия решений о их создании и этапах организации ВУЦ. Решение о готовности вузов к открытию таких центров и качественной подготовке военных кадров принимается Коллегией Минобороны России по итогам выездных проверок.

Участникам совещания был продемонстрирован фильм, посвященный истории и деятельности военной кафедры ИМИ-ИжГТУ (кафедра существовала в вузе до 2009 года), а затем коллеги обменялись мнениями о потребности региона в кадрах, получивших военную подготовку и перспективах создания и функционирования структуры вуза, где студенты параллельно с техническим образованием получали бы и военно-учетную специальность.

Руководители предприятий ОПК отмечали, что ИМИ-ИжГТУ уже 70 лет существует как оборонный вуз, основной поставщик кадров для ОПК региона, насущную потребность предприятий Удмуртии в специалистах современных видов вооружения, тех же БПЛА, производство которых в республике развивается быстрыми темпами, что создание ВУЦ в ведущем техническом вузе в свою очередь, открывает перспективы в развитии как приоритетных, так и новых направлений производства.

Коллеги из университета и Министерства образования и науки УР — говорили о налаженных тесных научно-производственных связях ИжГТУ и предприятий ОПК Удмуртии, целесообразности и эффективности непрерывного профессионального становления и совершенствования молодых специалистов после вуза, заинтересованности региона сократить отток из республики способных молодых людей, желающих связать свою профессиональное будущее с армией, о том, что военное образование всегда было неотъемлемой составляющей подготовки большинства специалистов ИМИ-ИжГТУ, а коллектив и деятельность кафедры пользовались заслуженным авторитетом и уважением.

Руководители молодежных общественных организаций отмечали особую значимость создания такого центра в высшей школе для патриотического воспитания всех студентов и молодежи в целом.

Диалог участников встречи получился конструктивным и позволил прийти к общему мнению: создание военного учебного центра отвечает актуальным потребностям экономики, промышленности и сферы образования республики, а руководители соответствующих предприятий, учреждений и структур заинтересованы в создании ВУЦ, представляют перспективы его развития и готовы к тесному взаимодействию в процессе его организации.

В этот день представитель федерального военного ведомства, полковник Р.А. Миляев также познакомился с вузом, с состоянием учебно-методической базы военной кафедры, которую сохранил ИжГТУ, и посетил Историко-патриотический центр университета.

Дата: 24.01.2022