Внимание! Творческий конкурс для школьников

Участниками конкурса «Мехатроника и робототехника» могут быть учащихся 9-11 классов любых типов образовательных учреждений Российской Федерации.

Первый (заочный) тур проходит с 15 ноября 2012 г. по 15 февраля 2013 г.

Условия участия:

Необходимо до 15 февраля 2013 г. отправить на электронный адрес zubkov-jr@yandex.ru (копия письма на электронный адрес oxana-09@mail.ru) решения предложенных задач, оформленные в текстовом формате, включая алгоритмы, тексты программы, результаты проверок программ с разными входными данными, выполняемые файлы.

Подробные условия участия и положение о творческом конкурсе школьников «Мехатроника и робототехника» опубликованы на сайте ИжГТУ. Задачи так же опубликованы на сайте ИжГТУ.

За работы, присланные до 1 января 2013 г. будут начисляться поощрительные баллы – 20 % к итоговой сумме баллов.

Второй (очный) тур пройдет с 15 февраля 2013 г. по 1 апреля 2013 г.

Условия участия:

Необходимо выбрать и согласовать тему доклада по направлению «Мехатроника и робототехника», затем представить свои реальные или виртуальные проекты по данному направлению. Например, модели мобильных роботов, движущихся по заданной траектории, модели роботов, модели дистанционно управляемых роботов с использованием персональных компьютеров, виртуальные модели роботов, созданные с применением программных продуктов.

Согласно положению о конкурсе, все участники конкурса получают сертификат участника. Кроме этого, каждое образовательное учреждение получает от оргкомитета сертификат, подтверждающий его участие в конкурсе.

Для награждения победителей в образовательные учреждения оргкомитетом передаются дипломы и сертификаты участников, дающие преимущество при поступлении на направление «Мехатроника и робототехника» ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.

Примерные темы для второго (очного) тура конкурса школьников «Мехатроника и робототехника»

1.Мобильные роботы

2.Роботы-манипуляторы и промышленные роботы

3.Беспилотные летательные аппараты

4.Подводные роботы

5.Роботы специального назначения

6.Бытовые роботы

7.Микророботы

8.Интеллектуальные системы управления роботами

9.Дистанционные системы управления роботами

10.Современные приводы роботов

11.Механика и микромеханика роботов

12.Электронные устройства роботов

13.Программное обеспечение роботов

14.Системы технического зрения и информационные системы роботов

15.Современные тенденции развития мехатроники и робототехники

 За консультациями обращайтесь на электронный адрес zubkov-jr@yandex.ru или по телефонам 89127430435, (3412) 50-37-00 (кафедра «Мехатронные системы» ИжГТУ): Кравченко Оксана Евгеньевна, Никитин Юрий Рафаилович, Зубкова Юлия Валерьевна.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация