Вместе — в жизни и в науке

Алексей и Юлия Созоновы — семейная пара студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Они — финалисты и победители регионального конкурса «УМНИК», активные участники различных грантовых конкурсов и акселерационных программ.

Алексей и Юлия учатся на Инженерно-технологическом факультете. Юлия оканчивает 3-й курс бакалавриата по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», а Алексей учится в магистратуре на специальности «Технология машиностроения».

Алексей — инженер в третьем поколении. Разговоры о технике окружали его с детских лет, физика и математика давались легко. По примеру отца он поступил на Машиностроительный факультет.

Молодой человек — победитель программы «Умник» в 2022 году, победитель акселерационной программы ИжГТУ — 2022, участник ежегодной научно-технической конференции молодежи АО «ИЭМЗ «Купол».

Сегодня он развивает свои проекты вместе с индустриальными партнерами, на площадках «Бизнес-инкубатора Удмуртии» и Технопарка «Нобель».

Алексей ведет работу по акселерационной программе проекта УМНИК-2022: Уже получены патенты на программы для ЭВМ, отрабатываются алгоритмы работы, проводятся тесты. Также он участник Пермской акселерационной программы «Большая разведка», которую успешно завершил и получил грамоты и дипломы. Алексей успешно прошел курс по режущему инструменту Sandvik Coromant в рамках повышения квалификации, он — лидер команды в программе повышения предпринимательских компетенций и участник конкурса «Студенческий Стартап».

— Мне интересно изобретать что-то новое, потом увидеть, как все это работает, крутится, движется, Захватывающий процесс! Было бы здорово, когда-нибудь получить Нобелевскую премию в технической области, — рассказал о сокровенных мечтах Алексей.

— Я тоже нашла свое призвание в инженерии. Мы с Алексеем строим карьеру в одной сфере, учимся, развиваемся, совершенствуемся. Сейчас я помогаю мужу развивать проект «Разработка программно-аппаратного комплекса мониторинга придомовых нерегулируемых парковочных мест», который победил в акселерационной программе ИжГТУ. Мы оба участники проекта «Больше, чем работа», который позволяет и путешествовать по России, и стажироваться на предприятиях, осваивая необходимые для работы знания. Таким образом, посетили предприятие «СВЕЗА», «Омутнинский металлургический завод». Мы настолько чувствуем в себе силы, неуемную энергию, исполняем и роли старост в своих учебных группах. Я сама постоянно участвую в акселерационных программах и конкурсах, получаю ценные навыки, надеюсь, в скором времени мне повезет, и я тоже выиграю. Сейчас занимаюсь проектированием станка, с такой идеей и отправила заявку на конкурс «Студенческий стартап», работаю над подачей заявки на промышленный образец и уже получила патент на программу для ЭВМ на разрабатываемый станок. Это очень интересно — разрабатывать и придумывать что-то новое, правда, бывает непросто оформить правильно изобретения. После окончания бакалавриата думаю поступать в магистратуру, а Алексей планирует после окончания магистратуры идти в аспирантуру.
Я могу сказать, что у нас идеальный союз: вместе нам интересно не только общение, но и решение интересных задач, проектов. Дома мы обсуждаем научные новости, часто вслух читаем о новых изобретениях и патентах, много нового узнаем из библиотеки elibrary, какие-то идеи пригождаются и в реальной жизни
.
Все бытовые вопросы решаем вместе, у каждого есть домашние обязанности, и мы их исполняем. Конечно, если кто-то из нас нуждается в помощи, никогда не отказываем, ведь в семье очень важно взаимопонимание и взаимовыручка, со всеми трудностями мы отлично справляемся. И, кажется, мы нашли рецепт идеального отдыха — летом ездим на Каму с палатками, играем в пляжный волейбол, рыбачим с лодки, а зимой катаемся на тюбингах, коньках и лыжах, — поделилась Юлия.

Дата: 14.05.2024