Владислав Данилов: история успеха

Февраль радует нас хорошими новостями. С 25 января по 6 февраля в Сочи проходила Международная конференция «Зимняя школа робототехники в Сириусе — 2022». Отбор на участие в конференции прошли всего 100 студентов со всей России, в том числе, и студенты Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» на направлении подготовки «Мехатроника и робототехника». В итоге, наши студенты — Владислав Данилов и Игорь Чурин вернулись домой с Сертификатами победителя и призера. В конкурсе студенческих научных докладов победил проект Владислава Данилова.

— Владислав, вы вернулись с международной конференции с блестящей победой. Поздравляем! А чьи поздравления вас больше всего порадовали?

— В первую очередь, меня поздравили мои родители и друзья, а потом и преподаватели с кафедры. Если честно, то я был очень рад и признателен всем поздравлениям!

— Как вы попали на международную конференцию «Зимняя школа робототехники «Сириус-2022»?

— На «Зимнюю школу робототехники» я попал по приглашению знакомого, он предложил мне поучаствовать в этом мероприятии, я согласился. И вот что из этого вышло.

— И как долго нужно готовиться, чтобы победить в международной конференции?

— Проект, который я представлял на международной «Зимней Школе робототехники», выполнялся мною в течение двух лет. Он постепенно дорабатывался и модернизировался. Поэтому, можно сказать, что проект готовился достаточно давно.

— Хотелось бы поподробнее узнать, как проходила конференция?

— Конференция проходила следующим образом: каждый день, в течение двух недель, участникам читали по четыре лекции преподаватели из ведущих вузов России и мира, в том числе, и ИжГТУ. Также были встречи с индустриальными партнёрами, которые рассказывали нам о деятельности компаний и задачах, которые сейчас стоят перед ними с точки зрения робототехники. Кроме этого, у нас были три постерные сессии, на которых мы представляли свои проекты. Из 39 проектов по 13 на каждой сессии, мой был признан одним из трех победителей.

— Какой доклад вы представили на суд жюри?

— На постерной сессии был представлен проект «WTS. Беспроводные датчики контроля температуры». Данный проект включает в себя полностью автономную систему контроля температуры, которая передаёт данные по радиоканалу, с применением протокола LoRaWan. Также уникальность системы состоит в том, что для «подпитки» датчиков мы вырабатываем энергию из окружающей среды.

— Как прокомментировали ваш доклад эксперты?

— Жюри очень понравился мой проект, потому что это полноценный продукт, который может работать автономно до десяти лет, с интервалом проверки и поверки в один год.

— Что посоветуете студентам, которые планируют участвовать в таких мероприятиях?

— Я бы посоветовал ребятам, которые хотят участвовать в подобных конференциях, не бояться подавать свои проекты на все возможные конференции, участвовать в них, тем самым набираться опыта в публичных выступлениях, а также заниматься перспективными и практическими разработками. Главное — не бояться совершать ошибки, потому что на них мы учимся и совершенствуемся.

— Владислав, скажите еще немного о себе, о своих увлечениях, интересах, о том, чем вы занимаетесь в свободное от учебы и работы время.

— Я увлекаюсь программированием, схемотехникой, ораторским искусством, а также являюсь действующим преподавателем программирования. В свободное время пишу статьи на техническом портале habr, планирую в дальнейшем заниматься написанием уже полноценных научных статей.

К этому нужно добавить, что наш герой — студент только второго курса, а добился уже столь значительных результатов.

После победы в международной конференция «Зимняя школа робототехники в Сириусе — 2022», февраль принес нашему студенту еще один успех!

В ТПУ (Томском политехническом университете) были подведены итоги финала студенческого трека Национальной технологической олимпиады по профилю «Умный город». И снова Владислав оказался в числе победителей! Первое место в этой олимпиаде заняла сборная команда Wireless Team Foundation в составе Владислава Данилова (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова), Андрея Пивоварова (НИТУ «МИСИС»), Ивана Печерских (НИУ ВШЭ), Булата Ахметзянова (НИУ ВШЭ).

Добавим, что выпускник технопарка «Кванториум» Владислав Данилов еще в школе выиграл две всероссийские олимпиады по проектной деятельности: «Большие Вызовы — 2019» в Сириусе. А в «Орленке» Влад занял третье место в чемпионате «Профильные техноотряды» по направлению вертолётостроение.

Поступив в технический университет, он успешно выступил на двухдневном Хакатоне по искусственному интеллекту IZH.IT: победителями Хакатона стали Владислав Данилов, Игорь Чурин и Владислав Воробьёв, решившие кейс «Электронный документооборот» от завода «Купол».

Остается пожелать Владиславу и его друзьям-единомышленникам новых впечатляющих побед!

Дата: 24.02.2022