Владимиру Ярыгину присвоено звание "Почетный гражданин города Ижевска"

Владимир Александрович Ярыгин, автор принятого на вооружение в Российской армии пистолета ПЯ (Пистолет Ярыгина), заслуженный конструктор РФ – выпускник машиностроительного факультета Ижевского механического института 1973 года, специальность – инженер-механик. Звание почетного выпускника ИМИ-ИжГТУ Владимиру Ярыгину присвоено в этом, юбилейном для нашего университета, 2017 году. А вчера, 19 апреля, на заседании городской думы Ижевска, было решено присвоить выдающемуся оружейнику звание почетного гражданина города.

Биография Владимира Ярыгина может служить блестящим примером верности своей профессии, любимому делу, родному городу и Отчизне. К работе в отделе главного конструктора Ижевского механического завода Владимир Александрович приступил сразу после окончания ИМИ, в 1973 году.

Из биографии:

"В 1979 году занимался разработкой произвольных и стандартных самозарядных пистолетов калибра 5,6 мм моделей Иж-34 и Иж-35…. В 1998 году приступил к работе над пистолетом 6П35 в конкурсе по теме НИОКР "ГРАЧ". В 2003 году этот пистолет приняли на вооружение Вооруженных сил России. Ярыгин имеет 17 авторских свидетельств на изобретения и 2 свидетельства на промышленные образцы".

В этом году на сайте ИжГТУ мы публиковали большое и яркое интервью с Владимиром Ярыгиным. Также он был одним из главных героев серии радиопрограмм на радио "Моя Удмуртия", посвященных юбилею ИМИ-ИжГТУ имени М. Т. Калашникова (выпуск от 1 февраля 2017 года).

Мы поздравляем Владимира Александровича Ярыгина с присвоением звания "Почетный гражданин города Ижевска" и гордимся тем, что славу столицы Удмуртии составляют такие выдающиеся выпускники нашего университета!

Пресс-служба ИжГТУ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация