Визит в ИжГТУ Руководителя аппарата Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по образованию и науке П. Е. Кондрашова

13 — 15 марта состоялся визит в Удмуртию Руководителя аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке Павла Евгеньевича Кондрашова. Цель визита — работа расширенного Организационного комитета по подготовке в республике осеннего выездного заседания Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по образованию и науке и Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по науке, культуре и образованию.

13 марта в Госсовете состоялась встреча П.Е. Кондрашова с Председателем А.М. Прасоловым и членами Президиума Госсовета УР и расширенное заседание Организационного комитета, затем представитель комитета Думы по образованию и науке посетил акционерное общество «Ижевский мотозавод „Аксион — холдинг“.

В этот же день глава аппарата комитета Госдумы, а также депутаты Госдумы от Удмуртии — член думского комитета по образованию и науке Алексей Егорович Загребин и член комитета по бюджету и налогам Валерий Викторович Бузилов посетили Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», который рассматривается как место проведения 2-й дискуссионной площадки предстоящего выездного заседания комитета ГД.

Ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов рассказал гостям об истории вуза, о главном направлении сегодняшней стратегии его развития — научно- исследовательской составляющей, о больших студенческих успехах 2019 года, планах по строительству и благоустройству вуза на этот год и предложил коллегам познакомиться с некоторыми структурами вуза и «увидеть все своими глазами».

Гости посетили Центр инклюзивного обучения ИжГТУ, где познакомились с опытом обучения в техническом университете студентов с нарушением слуха по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностротельных производств» . Для таких студентов в вузе был адаптирован учебный план, введены дополнительные дисциплины, сделан акцент на практико-ориентированный подход, разработаны электронные курсы по читаемым дисциплинам с опорой на визуализацию информации и т. д. и в этом году первые выпускники бакалавриата уже получат дипломы ИжГТУ.

Представители машиностроительного факультета провели коллегам небольшую экскурсию по уникальному собранию образцов оружия в научно-учебной лаборатории кафедры «Стрелковое оружие» и показали учебно-научный тир, оснащенный современным измерительным баллистическим комплексом чешского производства с автоматизированным процессом обработки мишеней и видеокамерой с высоким разрешением, позволяющей отслеживать траекторию полёта пули .

Алексей Николаевич Терентьев, завкафедрой «Тепловые двигатели и установки» рассказал и продемонстрировал всем возможности оборудования только что открывшейся новой лаборатории вуза «Двигатели внутреннего сгорания и нефтегазопромыслового оборудования».

В завершение визита, состоялось предварительное обсуждение планов совместной работы по подготовке выездного заседания Комитета Госдумы. П.Е. Кондрашов сообщил, что сегодня в сфере внимания Комитета — законодательное регулирование и совершенствование деятельности аспирантуры, аттестация научных кадров, развитие системы и разработка критериев мониторинга эффективности вузов, в том числе, с учетом специфики и роли региональных университетов, и предложил руководству ИжГТУ подготовить и в ближайшее представить в Комитет свои предложения.

Во время пребывания в Удмуртии московский гость также посетил ОАО «Элеконд», «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий» и АО «Сарапульский радиозавод».

Дата: 16.03.2020