Визит в ИжГТУ партнеров из Словацкого технологического университета

Гости из Словацкой Республики – профессор Павол Божек и инженер-докторант Бранислав Бако (Словацкий технологический университет г. Братислава, Факультет материаловедения и технологий г. Трнава), а участники встречи со стороны ИжГТУ - представители ректората вуза, Управления международного образования и сотрудничества, инженерно-экономического факультета- «Института экономики, управления и финансов» и кафедры «Мехатронные системы факультета Управления качеством

Цель встречи – обсуждение итогов и перспектив сотрудничества вузов-партнеров, расширения контактов в области образования и научных исследований, осуществление совместных проектов на уровне кафедр и научно-исследовательских коллективов, а также - презентация учебного пособия международного авторского коллектива.

Приветствуя словацких гостей, ректор ИжГТУ профессор Борис Анатольевич Якимович отметил, что Павол Божек уже был с визитом в ИжГТУ и поздравил словацкого коллегу с почетным званием профессора Словацкого технологического университета, присвоенным накануне. Что касается результатов и перспектив сотрудничества, ректор высказал надежду на его продолжение, как по ряду конкретных направлений, так и желание вывести «партнерство наших вузов на качественно новый, стратегический уровень».

При этом профессор Б. А. Якимович добавил, что наибольших успехов это партнерство со словацкими коллегами достигло в соавторских научно-исследовательских работах, и свидетельство тому - десятки совместных научных статей, в том числе, отраженных в международных базах и индексах научного цитирования SCOPUS и WEB OF SCIENCE, 10 патентов и шесть полезных моделей. Этот успех надо развивать, и такие возможности есть, а «…один из вариантов – идея совместного проекта по программе «Горизонт 2020» (крупнейшая за всю историю ЕС рамочная программа по развитию научных исследований и технологий (РП8), например, с привлечением партнеров ИжГТУ из Узбекистана и Азербайджана»

О перспективах сотрудничества не только по модели «взаимодействия снизу»,- т. е. на основе непосредственных контактов отдельных ученых или кафедр в научных исследованиях говорил проректор по международной деятельности и аккредитации Александр Викторович Еленский : « …мы достигли определенных успехов во взаимодействии с Тренчиным, Зволеном, выиграли несколько конкурсов по некоммерческой программе Евросоюза «Эразмус», уже около десяти лет сотрудничая с немецкими вузам, работаем в рамках программы «двойных дипломов». Нам бы хотелось развивать наши отношения с коллегами из Братиславы также и в этом направлении, и на этом уровне …»

Профессор Павол Божек поблагодарил ижевских коллег за сотрудничество, отметил, что кроме проектов с коллегами кафедры ИжГТУ «Мехатронные системы» факультета «Управление качеством», в последние годы появились проекты и с факультетом информатики ( ИВТ) и «Реклама и дизайн» ИжГТУ. Профессор отдельно остановился на конкретных вопросах соавторства словацких и ижевских ученых в научных проектах и публикациях их результатов. Он отметил, что эти публикации не только способствуют международному авторитету и престижу университетов, но и в обеих странах являются аккредитационными показателями для вузов; говорил о проблеме регистрации совместных патентов в обоих странах, проинформировал коллег о перечне специализированных словацких журналов в области обработки дерева, машиностроении и новых технологий, зарегистрированных в SCOPUS, а также пригласил партнеров на предстоящую международную конференцию по технологии обработки материалов и машиностроению и т. д.

В заключение деловой встречи состоялась презентация нового учебного пособия «Корпоративное управление в условиях кризиса», вышедшего в Издательстве ИжГТУ. Новый учебник – итог работы российско-словацкого авторского коллектива - Ярославы Кадаровой, Яромира Марковича, Галины Лобановой, Ольги Перминовой и Иозефа Михока. Пособие, посвященное теории и практике антикризисного управления предназначено для студентов изучающих экономику и сопровождается лаконичным анонсом: «Если это издание будет способствовать предупреждению ликвидации хотя бы одной кампании, авторы будут считать свою цель достигнутой» .

По словам одного из авторов, доцента ИжГТУ Ольги Михайловны Перминовой, «… когда мы увидели подготовленные материалы наших словацких коллег и получили предложение поработать над совместным пособием, мы с удовольствием согласились. Мы развиваем такое направление, как международный менеджмент, и в этом смысле особенности антикризисного управления в Словакии были для нас особенно интересны, интересной задачей было адаптировать эти материалы к нашим условия. Кроме того, многие вопросы, которые входят в разные разделы пособия, отражены даже не в одном, а в нескольких курсах, которые слушают наши студенты, - от теории до практики антикризисного управления. Наконец, пособие содержит и весьма актуальные разделы для отечественной реальности, например, проблемы управленческой некомпетентности, скрытых кризисов, психологических проблем и т. д.

В результате, у нас получилось учебное пособие, снабженное контрольными вопросами, схемами и рисунками, - надеемся, полезное и доступное для восприятия. Хотелось бы поблагодарить наших соавторов, - которых мы никогда не видели, но считаем своими коллегами, - и надеемся когда-нибудь увидеть их гостями ИжГТУ».

К ее словам присоединилась еще один автор новой книги - доцент Галина Анатольевна Лобанова: «…действительно, эта работа была интересной, ответственной, и важной для нас, поскольку наш инженерно-экономический факультет, кафедра «Экономика и управление» выпускают именно бакалавров антикризисного управления. Думаю, это пособие будет настольной книгой наших студентов…»

Дата: 07.08.2018