Визит в ИжГТУ Генерального консула Украины в ПФО

В консульский округ недавно открытого в Нижнем Новгороде украинского дипломатического представительства (февраль 2012 г.) входят субъекты Приволжского федерального округа. Среди основных задач консульства - содействие развитию сотрудничества между регионами Украины и субъектами РФ, входящими в состав ПФО, упрочение имеющихся и налаживание новых производственных, экономических и культурных связей между Украиной и Приволжьем.

Игорь Сергеевич МельничукВстреча Генерального консула Украины в Нижнем Новгороде Игоря Сергеевича Мельничука и Консула по экономическим вопросам Дмитрия Михайловича Коломийца с руководством ИжГТУ им. М. Т. Калашникова прошла в рамках рабочего визита в нашу республику.

На встрече в конференц-зале университета присутствовали проректор по международной деятельности и аккредитации Александр Викторович Еленский, по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Георгиевич Балицкий, проректор по безопасности и режиму Александр Генрихович Лекомцев, начальник Управления развития образовательных программ Элла Вениаминовна Соснович, зам.начальника управления Сергей Александрович Бабушкин и начальник Управления по связям с общественностью Александр Анатольевич Бобков.

На встрече гостям была представлена краткая презентация ИжГТУ и обсуждался ряд предложений и возможностей сотрудничества ижевского вуза с вузами Украины: как в образовательной сфере (сегодня наиболее эффективное деловое сотрудничество связывает ИжГТУ и Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля в Луганске), так и в области научных и культурных связей: использование государственных квот для бюджетной формы обучения в иностранном вузе, возможность стажировок, совместные образовательные проекты в подготовке элитных программистов (ИжГТУ известен успехами своих студентов в мировых чемпионатах по спортивному программированию), участие в научных, образовательных конференциях и олимпиадах, подготовка дипломов под руководством профессуры вуза-партнера и т. д. а также - различные формы участия в молодежных культурных и спортивных проектах вузов Украины и ИжГТУ.

Дмитрий Михайлович КоломийцИтогом встречи стала договоренность о том, что предложения ИжГТУ о сотрудничестве, которые могли бы заинтересовать украинских коллег, будут официально представлены в консульство в Нижнем Новгороде, а со стороны консульства обещана помощь в их реализации (по выражению консула по экономическим вопросам Д. М. Коломийца "в лице консульства вы приобретаете инструмент поддержки ваших инициатив на Украине и мы найдем в чьи уши это вложить, а в чьи сердца достучаться") и установлении взаимовыгодных деловых контактов и развитии сотрудничества с украинскими вузами.

Соседство двух наших стран, отсутствие языкового барьера, большое количество граждан Украины, которые проживают в РФ и российских граждан, проживающих на Украине, сохранившиеся экономические связи, общая история и традиции – все это сближает деловых партнеров в инвестиционной и торговой сфере, но взаимопонимание равноправных партнеров в области духовного и интеллектуального сотрудничества, в сфере культуры, науки и образования, пожалуй, обещает самые замечательные перспективы в полном согласии с афоризмом поэта Т. Г. Шевченко: "Во всех отношениях человек необходим для человека".

В частности, на встрече Генеральный консул И. С. Мельничук отметил, что властями Удмуртии уделяется должное внимание национальной политике и проблемам межнациональных отношений, а также напомнил коллегам, что в ближайшие годы Россия, Украина и Удмуртия будут торжественно отмечать целый ряд общих знаменательных дат: в 2014 году предстоит празднование 200-летнего юбилея Т. Г. Шевченко, "Великого Кобзаря", который писал и на украинском, и на русском языке, в будущем году – 160-летие В. Г. Короленко (выходец из казаков Житомира, замечательный русский писатель и общественный деятель был в ссылке в г. Глазов, сыграл особую роль в национальной истории удмуртского народа); а в 2015 году – 175-летие П. И. Чайковского (предок композитора, нашего земляка, - Петро Чайка, украинский казак из-под Полтавы).

img04

 
 
Дата: 07.08.2018
Полезная информация