Визит в ИжГТУ генерал-полковника Валерия Капашина

Визит генерал-полковника, доктора технических наук, почетного профессора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерия Капашина был приурочен к торжественному заседанию диссертационного совета по защите докторских диссертаций, членом которого он является.

Уже более десяти лет Ижевский гостехуниверситет активно сотрудничает с научно-исследовательским центром Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, выполняя комплекс работ в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение химического оружия в Российской Федерации". При активном участии коллектива ученых ИжГТУ разрабатываются методы экологической безопасности химического разоружения: Ижевский гостехуниверситет был в числе разработчиков системы производственно-экологического мониторинга для объектов уничтожения химического оружия в Камбарке и принимает активное участие в разработке экологического мониторинга для объектов в Кизнере, а также выполняет научно-исследовательские работы по обеспечению безопасности уничтожения химического оружия совместно с МЧС РФ.

Десять лет назад в ИжГТУ был создан диссертационный совет по защите докторских диссертаций этого стратегического направления, и сфера сотрудничества вуза и Федерального управления расширилась. По словам председателя диссертационного совета ДС 212.002.03 профессора ИжГТУ Николая Кузнецова, за время существования совета на его заседаниях было защищено двадцать  диссертаций, в том числе и по тематике, связанной с химоружием и безопасностью.

О том, что Федеральное управление высоко ценит заслуги университета, свидетельствует щедрый подарок вузу, сделанный к его дню рождения в феврале прошлого года. На машиностроительном факультете открылась именная аудитория управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, отремонтированная и оснащенная благодаря федеральному финансированию по последнему слову техники.

Во время своего визита в ИжГТУ Валерий Капашин посетил эту аудиторию и остался доволен увиденным. Во всяком случае, он пообещал, что Федеральное управление профинансирует ремонт и оснащение еще одной именной аудитории в ИжГТУ.

Также высокому гостю показали последние научно-прикладные разработки, связанные с оборонной тематикой и безопасностью, которые проводятся на кафедре "Радиотехника" приборостроительного факультета, познакомили с гордостью университета – музеем стрелкового оружия и уникальными экспонатами, которые хранятся в его стенах.

На торжественном заседании диссертационного совета ДС 212.002.03, которое состоялось после небольшой экскурсии генерал-полковника Валерия Капашина по университету, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия рассказал о планах и перспективах исследований научного центра управления. Также он выполнил почетную миссию: "за добросовестное исполнение должностных обязанностей, разумную инициативу, содействие в решении задач, возложенных на Федеральное управление" вручил знаки отличия "За вклад в химическое разоружение" и медали "За содружество в области химического разоружения" ученым и сотрудникам ИжГТУ, принимающим активное участие в научно-исследовательских работах этого направления.

Светлана МАЛЬЦЕВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация