Визит руководителя «Россотрудничества» в ИжГТУ

​​​​​​

26 января в рамках рабочей поездки в наш регион состоялся визит в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгения Александровича Примакова. В сопровождении заместителя председателя Правительства УР Татьяны Юрьевны Чураковой, министра образования и науки УР Светланы Михайловны Болотниковой, председателя Комитета по делам архивов при Правительстве УР Натальи Владимировны Тойкинойпроректора по научной и инновационной деятельности нашего университета Андрея Николаевича Копысова и ректора УдГАУ Андрея Александровича Брацихина он осмотрел выставку достижений ИжГТУ и УдГАУ, развернутую в галерее между 1-м корпусом и СЦ «Интеграл».

Гостю из Москвы показали разработки кафедры «Мехатронные системы» и Научно-учебной лаборатории «Мобильные системы», устройства неразрушающего контроля, разработанные на кафедре «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», систему автоматического распознавания поведенческих функций (разработка Института ИВТ), изготовленные на 3D-принтере элементы стрелкового оружия и оружие для борьбы с БПЛА, проект по математическому моделированию (факультет МиЕН), пиротехнические ножницы для спасателей МЧС, а также наработки по использованию наноматериалов в строительстве.

Рядом были представлены достижения УдГАУ, рассказ о которых А.А.Брацихин начал словами: «У нас меньше железа, больше съедобных продуктов».

Согласно программе визита в формате диалога на равных состоялась встреча Е.А.Примакова со студентами ИжГТУ и УдГАУ. Открывая эту встречу, А.Н.Копысов сказал:

- Наш гость расскажет о том, как Россия представлена за рубежом. И как вы можете представлять Россию за рубежом. У вас есть возможность задать ему свои вопросы.

Евгений Александрович в первую очередь рассказал об организации «Россотрудничество», т.к. был уверен, что о ней знает мало кто из собравшихся в зале. По его словам, это агентство, которое находится «под зонтиком» Министерства иностранных дел РФ и занимается гуманитарной работой за рубежом – представляет нашу науку, образование, культуру.

- Здесь, в Удмуртии, я потому, что одна из наших задач – это показать внешнему миру еще и наши регионы.  У каждого региона кроме своих экономических интересов  есть образовательные, научные и прочие интересы. Их нужно поддерживать. Это позволяет нам через гуманитарные  программы налаживать международное взаимодействие, - сказал Е.А.Примаков.

Дальше он остановился на вопросах образования:

- Когда мы говорим об иностранных студентах, которые приезжают в Россию,  дело не в том, что эти студенты платят деньги. Это вопрос влияния.  Нам нужны друзья за рубежом. У нас много выпускников за рубежом, с ними ведется  работа, многие из них  члены правительств, министры и т.д. Конечно, с ними проще общаться,  потому что они и русский язык не забыли и нас хорошо понимают. И раньше, и сейчас в России учили и учат иностранцев, рассчитывая, что они вернутся к себе и сохранят дружеские связи с нами. Потому что нам нужны не колонии, а страны-партнеры.

Тягаться с американцами, бюджет которых на несколько порядков превышает бюджет нашего Агентства, бессмысленно. Поэтому повлиять на формирование общественного мнения в любой стране за счет денег мы не можем. Мы должны опираться на  наших людей, образование, хорошую репутацию и наши ценности. Наши ценности – это  просто человеческие ценности – служить Родине, чувство долга перед обществом, помощь ближнему, товарищество, семья, вера в Бога…

Что мы можем предложить миру? Конечно, национальные бренды -  наша великая русская культура (Чайковский, Достоевский и другие). Калашников – тоже хороший бренд, почему нет. В.В.Путин – замечательный бренд. А еще это наша наука. Это то, чем Россия реально знаменита. То, что всегда узнаваемо.

Я довольно долго работал за границей во всех странах Ближнего Востока. Везде встречал тех, кто получил образование в нашей стране. Потому что российское образование очень котируется. Поэтому для вас, людей, которые здесь, в России, могут получить наше образование, это большое конкурентное преимущество. Будем его ценить.

Коснулся оратор и еще одной актуальной темы:

- Несколько слов о том, что сейчас происходит в наших отношениях с окружающим миром. Мир изменился абсолютно. Дело не только в нас или странах Запада. Весь мир полностью изменился. На протяжении многих лет была некая устоявшаяся система отношений между странами, когда ведущие страны обладали технологиями и военной силой, поэтому могли диктовать правила отношений, в т.ч. экономических, в области культуры, гуманитарного влияния, политики. Сейчас ситуация такова, что военное преимущество оказалось под вопросом.  Выросли Китай, Индия.  Скоро «выстрелит» Африка. Для западного мира разрушение этого порядка недопустимо, т.к. качество жизни, качество потребления опиралось на установившийся порядок. Поэтому начались конфликты, в т.ч. военные. Бомбардировки Югославии – впервые после Второй мировой войны бомбили европейскую столицу. Потом были Ирак, Грузия. То, что дальше происходило на Украине, было вполне закономерно.

Сейчас, учитывая общую ситуацию, время работает на нас. Не столько на Россию, сколько на глобальное большинство стран. Сейчас главное – не испугаться, тогда мы обязательно победим.

В завершение докладчик ответил на вопросы студентов: в каких странах был в последнее время, как организовать денежные переводы (вопрос от иностранных студентов).

Завершая встречу А.Н.Копысов подчеркнул, что ее организаторами являются республиканские власти, а ИжГТУ – только площадка.

От имени руководства республики гостя поблагодарила  Т.Ю.Чуракова:

- Евгений Александрович  - легенда. Он здесь по приглашению Главы Удмуртии Александра Владимировича Бречалова. Думаю, что каждый из вас запомнит эту встречу.

Гость тоже сказал слова благодарности участникам встречи:

- Спасибо за ваше внимание. Мне было интересно. Огромное спасибо в первую очередь А.В.Бречалову, который меня позвал и руководству вузов. Почти везде я был, а в Удмуртии – нет, раньше не бывал. Надеюсь, что еще приеду сюда.

Дата: 29.01.2024
Полезная информация